14 сентября 2022 г. 15:54

Лучшее на Лайвлибе

Мартен Иден – человек, вся жизнь которого была борьбой и превозмоганием через собственную волю и веру в себя: будь то кулачные бои или самообразование. Победил и критиков, и сильных мира сего, но проиграл в главной стычке – с самим собой.

По этому произведению написано столь много рецензий, что вряд ли я смогу добавить к ним что-то новое. Посему выделю лишь суть, которая лично для меня является основополагающей.

Лондон не написал оду человеку, который единолично противопоставляет себя всему обществу, «ничтожным людишкам». Напротив, все произведение автора нацелено на то, что Ницшеанский сверхчеловек – явление невозможное в человеческом обществе.

Чувство бесконечного одиночества

– удел такой личности, так как достигнув этого этапа просветления, сверхчеловек не может больше жить в социуме, но и снизойти до своей более ранней ипостаси не в его силах. Мартин пытался, хотел уехать на острова, где нет ни книг, ни людей, мечтал обнулиться. Но само существование отныне страдание для героя, а

жизнь, не любящая жизни, ищет путей к смерти

Прекрасное произведение, читается легко и с увлечением. И это притом, что ни один из персонажей мне не понравился, не вызвал эмпатии. Маст_рид