14 сентября 2022 г. 13:39

5 Сражение за должность не на жизнь, а на смерть.

Знакомство с трилогией про Нику я начала не по-русски. Со второй книги. Увидела Стамбул, в который так мечтаю поехать, открыла и начала читать. Не могу сказать, что это было моей фатальной ошибкой. Книга прекрасно читается как отдельное произведение. Но к первой части я все-таки вернулась, ибо пишет Анна Орехова очень интересно.

Фишка данного детектива – это главная героиня Ника, девушка с нарушением слуха. У автора идеально получилось окунуть читателя в мир слабослышащих людей и продемонстрировать, что героем книги может быть не только обычный человек. Спасибо ей за это огромное.

Что касается сюжета, он выше всяких похвал. Я не очень люблю читать детективы. Как по мне, это самый сложный книжный жанр, в котором важно продумать все досконально. Любая нестыковка может испортить все впечатление и похоронить даже самую интересную историю. К «Подслушанному убийству» у меня остался только один вопрос: почему после произошедшего на корабле конкурс был продолжен? Вопрос серьезный, но к идеально прописанной детективной части он не имеет никакого отношения. Да и других вопросов у меня не возникло. Анне удалось сгладить абсолютно все острые углы. Так что общее впечатление от прочитанного у меня максимально положительное.

Отдельным бонусом для читателя идут бесценные знания о маркетинге, рекламе, криптовалюте, методах взлома айфона и самообороне. А бонусом лично для меня – экскурсия по Стамбулу и упоминания о городе, в котором я живу сейчас – Краснодаре. Для меня все звезды сошлись, и я получила огромное удовольствие от знакомства с творчеством автора. Буду с нетерпением ждать продолжения и новой встречи с полюбившимися героями.

Знакомство с трилогией про Нику я начала не по-русски.

Я бы попросил вас неприличными словами не выражаться (с)!
По существу - это как? Разумеете в турецкий?

Я хотела написать: " Знакомство с трилогией про Нику я начала через ж... Со второй книги" Но так писать нельзя))) Я очень долго искала подходящий синоним, но ничего приличного в голове не нашла))) Пришлось писать неприлично.

Обожаю Стамбул, я бы тоже с этой части начала! А так же передаю привет товарищу по закрытом аэропорту Краснодара :)

Фух, ну я хоть не одна такая) Закрытый аэропорт - это отдельная тема для страданий) Все, что остается - это читать книги и фантазировать) ну и надеяться на лучшее)

Стамбул как герой произведения отсутствует. Он не прописан от слова вообще. Как и Барселона в первой книги автора.

Дмитрий, ну ёшкин-матрёшкин! Я уже честное слово поняла, что вам книги совсем не понравились. Ни первая, ни вторая. Ну а мне понравились) поэтому я, к сожалению, ваше негодование разделить не могу. И вы, кстати, так и не посоветовали мне хороший детектив. До сих пор жду)

Сорочьи убийства, например, прочтите. Настоящий детектив, а не набор перечислений, невнятных размышлений и убогого сюжета. А если хотите почувствовать атмосферу какого-нибудь города, прочтите Чёрные кувшинки. Или Время-убийца, Бюсси. Атмосфера Корсики зашкаливает.

Спасибо за советы)) с удовольствием ознакомлюсь с предложенными книгами)

Спасибо! Какая прекрасная рецензия!

Вам спасибо за прекрасную книгу)))