Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

14 сентября 2022 г. 11:39

3.5 Героиня на героине

Намеченной жертвы распростёртый клюв,
Затраченных усилий захудалый гнев.
Очередь за солнцем на холодном углу -
Я сяду на колёса, ты сядешь на иглу.
ГрОб

Книгу трудно оценивать в звёздочках, попугаях или иных количественных значениях. Скорее бесценна, как опыт, который не хотелось бы повторять. Кристина, автор и героиня книги навидалась и натерпелась такого, что хватило бы на нескольких людей. Пройден путь от двенадцатилетней анашистки, иногда закидывавшейся колесами на дискотеках, до пятнадцатилетней героинщицы, греющей ложку, сидя на очке грязного общественного туалета. Всё началось намного раньше, когда семья начала разваливаться, отец избивал за малейшие проступки, часто надуманные, а мать была погружена в себя. Неблагополучный район Берлина начала семидесятых, по факту, наркоманский рай со свободной продажей антидепрессантов, эфедрина, валиума без рецептов. При этом чек героина стоил сорок марок, чего хватало вмазаться двоим на утро и вечер. Доза - десять марок, это мрак, по моим паршивым прикидкам на современные будет около восьмиста рублей.

Похоже, что издатели пытались сделать назидательную книгу всеми доступными методами. У меня нет претензий к самой Кристине, озлобление, метания и растерянность которой описаны очень достоверно. Мало даже просто хороших дней или каких-то описаний - всё серое. Бетонные детские площадки, где можно поиграть в бункер, прячась от дождя; садист - отец (который забрал младшую сестру и уберёг от наркоты на минуточку); мерзкий отчим, не дающий свободы (который первым заподозрил неладное, когда мать даже не догадывалась); общество, виноватое в том, что наркотиков всё больше и т.п. Однако целых два вступления от группы ДДТ и некоего Леонтьева с призывами не употреблять наркотики, вкрапления воспоминаний от матери Кристины, полицейской-куратора Кристины, пытающихся дать более полную картину, на деле вызывают отторжение такими лирическими отступлениями. Это книга о девочке из панельного дома, попавшей на панель, чтобы заработать на ширево, и про то, что завязать (отколоться) - это вообще легко, если вдвоём, раз плюнуть, а всё остальное выглядит навязанным сверху и излишне нравоучительным. У самой Кристины нет попытки анализа или каких-то посылов к будущим наркоманам - она просто описывает происходящее и свои мысли, поэтому подросткам точно будет всё понятно. Вообще сила книги в предельной откровенности, максимально простой язык, хотя уверен, что воспоминания подредактировали, убрав откровенную дичь, однако лакировать не стали, за что огромное спасибо. Многие воспримут как чернуху, наверное, но это лишь сгусток боли в потёмках. Написано беспросветно, о чём я говорил выше, но прямо ощущение, что когда-то Берлин был столицей империи ситхов, не меньше.

Заканчивается книга очень резко. Я ожидал самоубийства, потому что для запутавшихся подростков - это один из привлекательных выходов. Ореол таинственности и резко разорванный круг предыдущих ошибок и связей. Но автор осталась жить, хотя от героина до конца избавиться не смогла, как я понимаю, что подтверждает мысли о том, что наркоманы бывшими не бывают. Большая часть знакомых Кристины прошла по маршруту дом-клуб-таблы-шприц-воровство/панель-могила. Ей повезло только в вопросе выживания: гепатит, убитая печень, дохлые вены, общее старение организма лет на тридцать не способствуют радости в целом. И это неплохо показано через её ощущения безысходности. Зачем учиться - чтобы работать? Зачем работать - чтобы получать копейки? Зачем получать копейки - чтобы жить, как родители.

Вывод в конце жуткий... Но считаю, вот такую чернуху и нужно читать подросткам

Точно не захочется колоться)

Вот да! Помню свои мысли, когда в 18 лет посмотрела Реквием на мечте и На игле, мол НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО!!)

Реквием долгое время был одним из любимых, частенько пересматривал когда-то.

А книгу читал?

Не-а

Вот и я так и не добралась