medvezhonok_bobo

25 сентября 2013 г. 18:37

Стоило только утвердиться во мнении, что Дин Кунц не может удивить читателя, избалованного хорошими триллерами, как господин Случай тут же развенчал это представление. Возможно, в цеху по производству штамповочной продукции произошел сбой, и автору пришлось взяться за работу самостоятельно, или на него снизошло непостижимое вдохновение. В конце концов, мог сработать закон, гласящий, что раз в год и колбаса стреляет. Как бы то ни было, в результате имеем действительно Хорошую Книгу.

В ночь, когда на свет появился Джимми Ток, дедушка оставил ему "подарочек", разразившись на смертном одре предсказанием о пяти ужасных днях, которые предстоит пережить внуку. Естественно, без всякой конкретики. Представьте, что вам известна точная дата, когда с вами произойдет несчастье, но какое именно вам остается только гадать, нервничать, ограждать себя от всего и вся и каждую минуту трястись от предчувствия неминуемой угрозы. Вот уж воображение разгуляется на славу! Конечно, скажете вы, раз предсказано пять дней, очевидно, что в первые четыре не будет утеряно самое ценное, а именно - жизнь. Но так же есть вероятность провести их в вегетативном состоянии после того, как какой-нибудь кирпич решит, что именно это темечко как нельзя лучше подходит для приземления с большой высоты. В роли безжалостного кирпича в жизни Джимми выступает свихнувшийся клоун. Более того, два свихнувшихся клоуна.

На страницах этой книги Кунц вывел, пожалуй, одно из самых экзотичных противостояний за историю литературы: семейка пекарей-кондитеров против семейки циркачей-маньяков. Тема семейных уз основополагающая, ведь кто как не родные, близкие люди придут на помощь и не дадут свихнуться в этой безумной схватке за жизнь. В "Предсказании" Кунцу по-настоящему удались живые, запоминающиеся персонажи, и - главное - юмор. Как известно, хорошее лекарство от страха - смех. Благодаря изрядной доле последнего, кажется, что автор иронизирует над своими излюбленными клише и штампами. Получается здорово.
Эта книга, весело хрустящая, как вафля, - подлинный рай для сладкоежек, у которых точно потекут слюнки от изобилия ее "кондитерской" составляющей. Остается только гадать, как герои, поглощая невероятное количество сладкого, не превращаются к финалу в пряничных человечков.

Прочитано в рамках "Открытой книги". Большое спасибо за совет Hawaiian_Fox

О, да! Эти все пирожки, их обеды мммм.

Это в Даты не входило хД

Я очень рада, что Вам понравилась эта книга! Спасибо за рецензию.

Это в Даты не входило хД

А какая могла бы быть феерия в конце)
Диета у них та еще, конечно)

А какая могла бы быть феерия в конце)

Ахаха, кстати да, было бы очень смешно.

Моя мама сошла с ума и решила перечитать ВСЕГО Кунца... С лета уже читает-читает и никак не может одолеть всю библиографию. А я еще ни одной его книги не читала... Хотела взять эту по твоей рецензии, но

я сладкоежка в завязке...)) Четвертый месяц без сладкого - мне срывы не нужны. :)

До прибытия на ЛЛ я прочел много из Кунца, но теперь не могу определить, что именно я у него читал :D Сюжеты похожи, а аннотации еще больше запутывают. "Предсказание" очень выделяется. Твоя мама подтвердит, если читала :)

Даже я, абсолютно равнодушный к сладкому, ощутил себя заядлым сахарофилом. Так что лучше не читай эту книгу, нет-нет.

Так что лучше не читай эту книгу, нет-нет.

Не буду, а то мало ли чего...))

Oh my God! Звучит интригующе)

Почитаемс..!!

Блин, надо почитать, тем более если у Дина Кунца еще и юмор прорезался :) Раньше обожала его триллеры и перечитала все, что мне удалось найти в местной библиотеке. Жаль, что когда появился Интернет, интерес к писателю уже угас. Надо попробовать снова!

Важно не воспринимать эту книгу серьезно, иначе покажется, что чушь несусветная.)) Как мне кажется, Кунц здесь здорово посмеялся сам над собой. Писательскую разрядку устроил себе.)

Чую пахнет трешем? :) Треш тоже люблю, иногда, в качестве разрядки. Это как "Очень страшное кино", наверное. Если воспринимать серьезно, насколько позволяет жанр комедии, то можно тоже сказать, что чушь несусветная, но если как пародию да еще треш-угар, то доставит удовольствие :)

Понимаю, что у Кунца не комедия, но хороший юмор еще нигде не мешал!

Больше всего в этой книге пахнет кондитерскими изделиями.))

Откровенным трешем я бы не назвал, скорее, здоровой самоиронией. Лично я не ожидал от Кунца такого, поэтому читал как в состоянии аффекта. :)