ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

14 сентября 2022 г. 11:05

Лучшее на Лайвлибе

"Я бы простила ему его гордость, не задень он мою..."

Наверно, я одна из немногих, кто до сегодняшнего дня не читал книгу. И более того даже не смотрела ни одну из экранизации. Но, разумеется,в современном мире очень сложно не знать, чем заканчивается настолько популярная книга. Примерно, как "Анна Каренина". И признаюсь, что такой опыт, когда я знаю концовку сначала, для меня в новинку.

То, что это классика, написанная сотни лет назад, дает право на многие вещи, которые я не простила бы современной литературе. То, как герои топчутся на месте. То встретятся, то разойдутся, параллельно напридумывая себе кучу вымышленных чувств. То ненавижу, а через день уже люблю. Действительно в современной литературе я бы хотела огреть кого-то из героев монтировкой. Но здесь времена были совсем другие. Поэтому эти хождения вокруг да около воспринимались как само собой разумеющееся.

Кстати, с Остин я знакомилась впервые. Мне очень понравилось, как пишет. Читала, к слову, в переводе Маршака. Говорят, что другие переводы ужасны. Конечно, очень непривычно, как высокопарно говорят молодые люди "изволите", "не соблаговалите ли" и т.д. Но в целом интересно читать диалоги такого рода. Но больше мне понравилось, как Остин прописала главных и второстепенных героев.

Миссис Беннет, мать семейства. Поразительно, насколько можно быть глупой. Просто женщину не волнует ровным счетом ничего кроме замужества её пяти дочерей. Подумаешь, дочь сбежала с мужчиной, который хитер и беден. Испортила себе репутацию. Но главное замуж вышла. Действительно - это главное, да. А как она жить будет в этом "замужем", какая уже разница. Ей может не нравиться человек, но если он сделал предложение её дочери, то он автоматически прекрасный человек. Я даже и не думала, что бывают настолько ограниченные люди. Но бывают, Конечно!

Самые приятные героини это Элизабет и Джейн. Но, к слову, они тоже далеко не идеальны. Элизабет вообще в условиях того времени была слишком дерзкой. То, что ей удастся выйти замуж, это полнейший успех. А Джейн сама доброта. Простая и чистосердечная. Но всего чересчур.

Книга однозначно стоит прочтения. Интересные персонажи, довольно неплохой сюжет и, безусловно, классика мировой литературы, которую должен прочитать каждый.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", ловим жабку.