14 сентября 2022 г. 10:54

5 Новая грань красоты

Все томики Брэдбери, хранящиеся на моих полках, давно зачитаны, и мне так долго хотелось прочитать у него что-то впервые, погрузиться в волшебные миры, насладиться прекрасным слогом и при этом новой для меня книгой. Так и случилась моя история с романом «Надвигается беда». Впрочем, когда-то очень давно мне довелось смотреть экранизацию, но кроме общих моментов сюжета я ничего не помнила.

Итак, о чём же книга? О взрослеющих мальчишках: Джиме и Вилли. Они друзья с самого рождения, живут в соседних домах и всё, что можно, делают вместе. Они как бы половники одного целого и всё же… такие разные. Джим мечтает вырасти, он не оглядывается, всегда мчится вперёд, но, похоже, сам не знает, чего стремится достичь. Его привлекает всё дурное, опутывает сетями. Вилли — прямо-таки ребёнок, он чище, проницательней и мудрее товарища, он смелый и силе его духа можно позавидовать.

И вот однажды их привычный уклад нарушают странные, жуткие события: в город приезжает карнавал, который, конечно же, притягивает Джима, но на деле он — ужасная тайна, которая раскрывается постепенно, окружая героев и не давая им жизни.

Осенние дни, чудесные прогулки… куда ушло всё это? Куда исчезло? Осталось одно: страх.

Однако тут Джим и Вилли оказываются не одни, потому что есть ещё человек, способный бороться, человек, который поразил меня своими душевными качествами, — отец Вилли.

Для меня это открытие — встретить у Брэдбери настолько прописанный образ человека средних лет, переживающего огромную внутреннюю борьбу, раскрывающегося так глубоко и весомого в повествовании настолько, что занимает место главного героя абсолютно на равных, если не в большей степени, чем мальчики. Я думаю, многим известно, что любимой темой Брэдбери было некое взаимодействие и противопоставление детей и стариков. Зачастую герои писателя либо очень юны, либо преклонного возраста. Конечно, Чарльз Хэллоуэй не единственный взрослый, о ком написал Брэдбери, но именно он стал каким-то чрезвычайно для меня особенным и важным, он восхищал меня по мере событий всё больше и больше, и, наверное, войдёт в особую категорию любимых мною персонажей за их эволюцию. Будучи много старше жены и сына, Чарльз  терзается своими годами, стыдится надвигающейся старости. Этим он как бы только загоняет себя в рамки и хоронит раньше времени. Но на деле он оказывается невероятно любящим и в этой любви на многое готовым человеком. Его стойкость, остроумие, вера в добро покорили меня. Временами роман сильно держит в напряжении, но именно благодаря мудрости этого героя становится спокойнее на душе. И, если задуматься, такое о многом говорит и очень характеризует персонажа.

Все герои изменились внутренне: трудности, страхи, угроза всему доброму, светлому, естественному, поспособствовали духовному росту. Их борьба изменила их, но важно оставаться на стороне света снова и снова, чтобы достойно пройти путь жизни. Именно к этой мысли, как мне кажется, подводит читателя автор.

Страницы книги оказались так полны, пронизаны именно тем Брэдбери, которого я особенно люблю. В этом романе для меня открылась новая грань красоты. Вечерние осенние сумерки, глубокие мысли и беседы героев, золотые дни, а одно из главных мест действия — библиотека. Всё это стало каким-то волшебством и укутало в тёплый плед, укрепило веру в силу добра и запомнилось, как одно из самых прекрасных возможных начал осени.

Оставляю несколько акварельных строк Брэдбери, за которые особенно сильно его полюбила когда-то давным-давно:

«В чём же дело? — продолжал он раздумывать, проходя по библиотеке и гася одну за другой зелёные мягкие звёзды. — Неужели только в линиях наших ладоней?»
«Лёд. И прекрасная, с таинственными изгибами пустота внутри. Томительное ничто. Изысканная плавность незримой русалки, позволившей поймать себя в ледяной футляр.»
«У Зла есть только одна сила, та, которой наделяем его мы.»
— А могут они, — начал Джим, — это, души покупать?
— Зачем же платить за то, что можно получить даром? — усмехнулся мистер Хэллоуэй. — Многие даже рады возможности отдать всё за ничего. Мы ведь такой фарс устроили с нашими бессмертными душами!

каааак ты потрясающе, великолепно и изысканно пишешь!
невероятно сильно захотелось познакомиться с Брэдбери ближе!

Янааа, мне очень-очень приятно! Благодарна тебе от всей души за такие воодушевляющие слова