14 сентября 2022 г. 00:29

5 Подведение итогов.

Этот роман — жирная точка в творчестве Б. Стругацкого.

Во-первых, не стоит начинать свое знакомство с автором с этой книги. Потому что чтобы полностью понять все гениальные отсылки, нужно быть знакомыми с: собственной биографией АБС, их прошлыми произведениями и историей времени, в котором происходят события книги и, соответственно, в котором писалась книга. В предисловии Борис Натанович просит не искать читателя отсылки к реальным людям, пусть и признает реальность описанных им образов. Но мы то с вами знаем.

Во-вторых, финал книги служит криком помощи и отчаяния автора от того времени, которое ему пришлось застать и всех изменений, которые ему пришлось пережить. Стругацкие всегда ругались, когда их произведения называли научной фантастикой, ссылаясь на то, что они пишут социальную фантастику. Однако, именно Поиск предназначения подводит все годы поисков.

В-третьих, если вы глубоко знакомы с творчеством Стругацких, то для вас эта книга станет подведением технической стороны литературного труда. Здесь используются все приемы, стили и наработки, которые братья оттачивали весь свой долгий литературный путь.

По истине — это жирная громкая точка.