14 сентября 2022 г. 00:21

4 Рост/Падение

Начну с того, что до прочтение "Бессильные мира сего" я считал, что единственное, что не могу осилить до конца у Стругацких — это  Аркадий и Борис Стругацкие - Улитка на склоне.  Как же я ошибался.

"Бессильные мира сего" — это неспособность выдержать автором изменения в стране. Он сам признается нам в своем бессилье. Один из героев — Вадим, отражает неспособность общества повернуть "трубу" в нужную не только ему, но и всем сторону вне зависимости от силы желания.

Мне было невыносимо грустно читать данный роман, потому, что вся книга — выражение разочарований Стругацкого от несбывшихся ожиданий развития страны. Можно вспомнить "Полдень, XII век", пусть и написанный по заказу. Но там виден общий подъем духа, вера в то, что человека определяет его труд, вера в светлое будущее и полеты оверсаном буквально через каких-то 150 лет. И все мечты о великом рушатся о Россию, пережившую 90е. Теперь уже не человека определяет труд, а некий труд сам выбирает себе человека. И это даже нельзя назвать призванием, это — крест каждого из нас.