serovad

25 сентября 2013 г. 15:12

Сидит в избе Василий Иванович. Читает книгу Фурманова «Чапаев». Вдруг в избу вбегает Петька и кричит:
— Василий Иванович, белые! Сматываться надо!
— Сейчас, Петька, только ласты и акваланг возьму.
— На кой, Василий Иванович?
— Книги, Петька, до конца читать надо!

Ах, если бы было все так просто как в анекдотах! Ну или хотя бы все было просто. Но увы, иногда и плохие книги попадаются. Ну... что делать, как же без них?

Я прекрасно понимаю, что анекдоты про Василия Иваныча рождены после выхода в свет фильма братьев Васильевых. Сам фильм считаю действительно замечательным. Но почему же не могу сказать такого про книгу, которая была одной из основ сценария?

Да потому что это не художественная книга. Читать ее тяжело. Слушать в аудиоверсии - тоже. Мысли и предложения - рваные.События поданы крупными мазками и набросками, а пытаешься разглядеть детали - их и нет. Много рассуждений, оттеняющий действие.

Образ Чапаева тоже непонятный. С одной стороны его слишком слащаво преподносят, в абсолютно таких же манерах, как преподносила Ленина Мария Прилежаева в книге "Жизнь Ленина". ощущение, что в армии был культ Чапаева, либо что Фурманов этот культ пытается развить. В то же время Чапаев имеет множество недостатков. Так ведь это и хорошо, что о них пишется. Ведь говорится о его безграмотности - политической, академической, военной (условно). О его вспыльчивости, хвастливости и так далее. Слава Богу, видим мы здесь человека. Так зачем его в сиропе подавать читателю?

Не хватило у меня терпения дочитывать до конца. Уж простите. Осилил только половину. Лучше фильм посмотрю.

Просто у сценариста есть особая выгода - заинтересовать зрителя и получить гонорар, в те годы не такой большой, но всё же. А писатель чаще всего в случае вот таких книг не рассчитывает на массового читателя. Поэтому сценарий получается интереснее и отшлифованнее.

Петька спрашивает Чапаева:
- Василий Иванович, а что такое гласность?
- А это, Петька, когда ты можешь говорить, что захочешь, — и про меня, и про Фурманова. И ничего тебе, Петька, за это не будет — ни седла нового, ни бурки, ни отпуска!

Вы герой уже хотя бы тем. что попытались, бр-р-р