13 сентября 2022 г. 20:20

Прочитала первую для меня книги из серии "Анонимус". "Тайный дневник Михаила Булгакова". В общем, история мне понравилась. Но немножко "царапнуло" два момента. Но эти моменты для именно "мои личные тараканы". Для кого это, может, огромный плюс.
1. Люблю творчество Михаила Афанасьевича Булгакова. Особенно его "Мастер и Маргарита". А автор дневника устроил так, что многие события известных произведений Булгакова произошли с ним в действительно и описаны им в его творениях. С одной стороны - интересно вспомнить романы Михаила Афанасьевича, угадать, на что ссылка... А с другой стороны... ну как-то не дотягивает до Булгакова.
2. Когда я начинала читать "Дневник...", я почему-то ожидала детектив. Примерно так: современный следователь находит дневник Булгакова, с которым будет связано какое-то преступление - ограбление, убийство или нечто подобное. Но... оказалось не так...
Несмотря на то, что я написала выше, я все же советую это книгу любителям творчества Булгакова. Все же погрузиться в атмосферу его романов- это здорво!!!

Я бы почитал настоящий Тайный дневник Булгакова.))

))) А он в природе существует?

Существует. "Под пятой" называется. Он небольшой, почитайте.

Должен! это ведь Булгаков?