13 сентября 2022 г. 19:55

2 Две части книги - и два разных впечатления

Жаль, что нельзя поставить "без оценки" - не в значении "ниже плинтуса", а в том смысле, что я не знаю, как оценивать эту книгу. Дело в том, что она как бы поделена на две части Без оценки, потому что книга разделена на 2 части. Первой части я бы не колеблясь поставила бы 5 - это и есть собственно описание стокгольмского синдрома. То есть - откуда пошло это название, кто были первыми описанными жертвами и т.д. Это все очень интересно и хорошо написано (хотя и жутковато осознавать, что это всё - о реальных живых людях, не просто когда-то там живших, а вот буквально о наших современниках). Но 2 часть - это некое литературное произведение. Да-да, авторы сами это указывают - типа, чтобы помочь читателю понять изнутри, по мотивам всех трех реальных историй, рассказанных в 1 части и всё такое. Но, честно говоря, лучше бы авторы ограничились первой частью, потому что эта вторая часть получилась просто невероятно тяжелой и мрачной. Ее невозможно читать, это прямой путь в депрессию. Если вы решитесь на эту книгу, то очень рекомендую вторую часть просто пролистать по диагонали, не погружаясь в эту давящую атмосферу.