bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

13 сентября 2022 г. 19:51

3.5 Приготовьте свои мимиметры, книголюбы!

Да - и меня не минула сия чаша. Ну а что - это было быстро и практически безболезненно. Я понимала, что книга, специально созданная, чтобы растрогать, задеть триггерные точки книголюбов и надавить коленом на слезные железы - меня не растрогает. Вопрос оставался - взбесит ли меня книга или просто оставит равнодушной.
Не взбесила, конечно. Просто - не успела. 200 страниц вроде бы полноценной, но - какой-то сжатой и утрамбованной истории. Любителям Бакмана, Габриэль Зевин - Повседневная логика счастья и т.п. - да, это буквально. Я бы на месте редактора, продвигающего книгу, отплясывала индейский победный танец, оглашая редакцию криками: "Новый Бакман народился! Счастье-то какое!" Новый Бакман - это да, иначе не скажешь. Интересен, конечно, путь, по которому автор "кулинарных детективов" дошел до книги, которую "каждый обязательно полюбит, а книголюб - особенно". Но - ведом одному автору.
История - простая. И - трогательная изо всех сил за все трогательные точки. Милый дедулечка работает в книжном магазине и разносит книги клиентам. И - у него буквально заводится компаньон, неожиданно прибивается девочка. Своеобразная: девочка-егоза, девочка-юла, девочка-кошка. Забавными были сценки, когда она буквально просачивалась к людям в квартиры, успевала все облазить и еще кучу вопросов задать. Ну - канву сюжета теперь вы знаете: встретились два одиночества - и на два одиночества в мире стало меньше. Герой говорит, что не встречал еще подобной девочки. Я встречала! Я знаю! Как минимум Эльса из Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения обзавелась сестричкой или кузиной в Германии.
Все бы было совсем здорово. И эти маленькие книголюбные внутрячки. Да - мне тоже понравился этот пассаж про типы книголюбов: зайцы, черепахи или рыбы. Буквально - а кто вы из книголюбов?) Очень неплохой пассаж был ближе к концу - буквально олицетворение, как одинокий старик сам себя исключает из мира. И - это было здорово, и счастье было так возможно... Но - недожато. Прям такое ощущение, что все нужные эпизоды взяты, расставлены, и - словно высосаны вакуумным пакетом. Совсем не согласна я со странным эпизодом, когда папа девочки - прям быковатое чудовище. А тут - прочитал нужную книгу - и буквально, как дуболомы Урфина Джуса, стал добрым и понимающим... Серьезно? Просто сила книги - нужен такой мем. Всегда я буду протестовать против эпизодов "Он все понял - и прозрел": буквально фея пролетала, палочкой махнула...
Да - книга сделана так, чтобы достучаться до читателя. Только прям совсем немного - дайджест или трейлер. Полноценная версия еще могла меня зацепить и растрогать. Но тут - буквально не успеваешь погрузиться и проникнуться. Фанаты Бакмана - вам сюда, кому не хватает еще немного Эльсы - вам сюда. Люди, легко растрагивающиеся и умиляющиеся - вам сюда. Это - сделано для вас. Но рефрен "это сделано" - меня очень смущает. Немного представляется рыболовный крючок, на который автор подманивает и подтравливает. Очень хочется полноценную версию происходящего, а не - дайджест.

Маргарита, спасибо за честный анализ книги. Благодаря Вашим сравнениям понятно,какими темами и настроениями она проникнута. Сделала выводы и откажусь от чтения.

Я как всегда на полноценный анализ не претендую - скорее на эмоциональный. И - объема не хватило, чтобы как-то до меня достучаться. Сильно кажется, что все это мы уже читали - какой-то внебрачный ребёнок "Бабушка велела кланяться..." и "Повседневная логика...".

Еще раз спасибо. Сберегли мое время. Бакман точно не мое.

Ну я вот, например, вроде как прям отличная целевая аудитория для книги, но мне совсем не хочется её читать, потому что у меня от неё ощущение, что она пытается манипулировать моей мягкотелостью и сердечностью)) Ну типа: я тааакая мииилая, купииии меня. А я вижу в этом больше маркетинга, чем искренней литературы про вечное и доброе. :( Про размер её, кстати, не знала. А это ещё большее доказательство))))

Вот и я о том, что как-то это слишком маркетингово - вот вам еще дедушки с девочкой, если кому-то не хватило. Я - совершенный книжный бодипозитивщик, и эти книжные фитоняшки что-то не вызывают у меня доверия)

Насчет Бакмана - это ко мне. Спасибо, ещё больше заинтересовался.

Антиреклама - тоже реклама) Еще немного Эльсы тем, кому не хватило Эльсы) Наслаждайтесь - расскажите потом о впечатлениях;)

)) Обязательно поделюсь, тем более книга к себе как-то сразу притянула обложкой и названием.

Ой, спасибо, что упомянули Эльсу - Уве мне полюбился, а вот эта девчонка (вместе с Леной из Вафельного сердца) наоборот. Третью такую же чувствую не выдержу, хотя обложка с названием сначала привлекли :)

Да уж - мне показалось, что это прям сестрички.

Не совсем соглашусь, обожаю Бакмана, а эта книга хоть и похожа, скорее слабое подобие

Жестко, хлёстко, антимимимишно ))) Хорошая рецензия, хотя и книга мне понравилась, больше чем Бакман по крайней мере - тут больше симпатичных мне находок. Да все книголюбские сентиментальные "росянки" на мне сработали, недаром я сама занималась книготорговлей и вопрос "кому что подходит" мне знаком и близок, и детишек я к делу пристраивала. А потому и книга зашла как родная.
но рецензию вашу прочитала с удовольствием