13 сентября 2022 г. 14:55

2 Про Беларусь интересно. Остальное нет.

Начало мне понравилась. Вступление душевное. Захотелось поехать в Минск. И эта прекрасная карта на форзаце. Всегда приятно прочесть что-нибудь легкое, про молодость, первые чувства, жизнь в красивом и, несомненно, любимом авторами городе. Чтоб какие-то детали, троллейбус, кофе с печеньками, музыка. Смешная милая девушка, добрый и сильный мальчик, один свитер на двоих. Особенно хорошо, когда это написано с мастерством. Но здесь не тот случай.

Чем дальше, тем становилось тоскливее. С темой знаков судьбы перегнули палку. Якобы город Минск делает все, чтобы мальчик и девочка, которые хорошо дружат, были вместе как пара. Притом, герои, очевидно, не влюблены друг в друга и вообще не влюблены и в кого. Зачем их раньше времени сталкивать? Им по 16 лет. Куда торопиться? «Что мы им, собаки, которых на вязку привезли?», - задается этим же вопросом главный герой. И ответа нет.

Написано довольно примитивным языком. Текст похож на пересказ фильма или сериала своими словами. Он ей сказал, она в слезах убежала, а он позвонил своей подруге, позвал на каток, они катаются, хохочут, увидела сообщения, опять в слезах убежала…
Повторы фраз, выражений. Слово ЗНАК употребляется чересчур часто, про убегания в слезах уже сказала. И кошка постоянно не к месту. Подошла кошка, села на колени кошка, вцепилась в руку кошка. Вообще никакого отношения ни к сюжету, ни к созданию настроения.

Школьники вышли какие-то унылые, безнадегой от них веет. Особенно Геула, главная героиня. Будто женщина трудной судьбы, прожила много лет, замучалась. «А она... бездушная!» - в какой-то момент не выдерживает гл. герой Ян, говоря про Геулу. И с ним трудно не согласиться.

После «Сиамцев» стала читать Дробышевкого, про раскопки и неандертальцев, они живые получились, хоть и кости. А Геула - мертворожденная.

В общем, советую вступление "От авторов" и можно еще "Необходимые пояснения" - там про Беларусь, интересно. И если дальше не читать, то останутся хорошие впечатления. Ну и иллюстратор крутая.