13 сентября 2022 г. 11:22

4 Счастье есть для всех!

Энн Бронте - младшая из трёх сестёр Бронте. Она успела написать всего два романа, и умерла в возрасте 29 лет от туберкулёза.
Второй ее роман - «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Об этом романе я писала ранее, он мне очень понравился!

В романе «Агнес Грей» сюжет излагается от первого лица девушки по имени Агнес. Она решает стать гувернанткой, когда ее семья попадает в сложное финансовое положение. Ей всего 18, и хоть ею и движет желание помочь семье, но она также хочет повидать мир. Ведь она происходит из семьи священника, и жизнь Агнес и ее сёстры Мэри до этих пор была довольно замкнутой.
Девушка находит работу по рекомендации, но не проходит и года, как ей отказывают от места. Агнес это не останавливает, и вскоре она находит другую семью - более благородную и обеспеченную.
Именно в этой местности она встречает младшего священника Уэстона, в которого влюбляется. Он некрасив, но добр и умён. Его проповеди проникает в ее сердце.
Только из-за смерти отца Агнес вынуждена покинуть место работы, хоть и не забывает мистера Уэстона.

Я получила удовольствие, читая этот роман. Может, потому, что мне нравятся английские романы 19-го века, описания быта и нравов того времени, но все же мне и импонирует стиль Энн Бронте.
Было любопытно познакомиться глубже с жизнью, работой и обязанностями гувернантки. Ведь в романе сёстры Энн - Шарлотты Бронте «Джен Эйр» на самой работе гувернантки не было такого акцента. Отношение семей и детей к гувернанткам просто поражает, ведь они не считались равными своим хозяевам, но в то же время стояли выше прислуги.
А ещё было интересно читать о взрослых подопечных Агнес - девушках на выданье. Их образ мыслей, поведение, тщеславие и эгоизм просто поражают! Но более всего поражает терпение и выдержка самой Агнес.
В романе красивая линия любви и, думаю, каждый в финале получил то, что заслужил.