Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 сентября 2022 г. 09:29

Герман Садулаев. Край, где сбываются мечты
Я вот даже и не понимаю уже: большой читательский багаж — это хорошо или плохо? По идее — со всех сторон хорошо. Кроме одной — с какого-то момент любая прочитанная вещь практически обязательно будет напоминать что-то прочитанное ранее.
Вот этот рассказ моего любимого Садулаева отчаянно напоминает "Библиотекаря" Елизарова.
Заповедь Книжного Масона № 46: "В знакомстве с творчеством нового для человека писателя крайне важен первый прочитанный роман данного автора".
Начни я читать Садулаева не с "Ивана Ауслендера", разве стал бы этот чеченец-коммунист одним из самых уважаемых мной современных российских авторов.
О как ветвится моя мысль!
Ответвление первое: обратите внимание, как часто в России писатели выпячивают и старательно демонстрируют нам свою политическую позицию! Шаргунов, Садулаев, Быков, Прилепин, Проханов, Лимонов, прочие! На Западе так машут сексуальной ориентацией. Про политическую позицию писателей: не помню где прочитал, но в девятнадцатом веке представители высшего общества зачастую вызывающе и сумасбродно вели себя только для того, " чтобы было что записать в дневнике". Так и наши писатели — устраивают себе бурную биография, чтобы было потом что беллетризировать. Хотя тот же Быков голословно заявляет, что у настоящего писателя биография всегда скучна: писателю некогда жить — он пишет, он живёт в книгах. Но наши как-то всё успевают, подозреваю, впрочем, что в ущерб творчеству.
Ответвление второе, иллюстрирующее тезис про важность первого прочитанного у автора текста: представьте, что Вы прочитали у Трейс и Хикман первым романом не "Драконов осенних сумерек", у Муркока не "Повелителей мечей", у Желязны не "Принцев Амбера", у Гибсона не "Нейроманта", у Симмонса не "Гиперион", у Сапковского не "Ведьмака", у Герберта не "Дюну", у Карда не "Игру Эндера", у Кука не "Чёрный отряд", а у Асприна не "МИФ" (данный "список кораблей" обращен, конечно, в первую очередь к себе и тем, кто застал книжные рынки девяностых, на которых выходили первые издания вышеперечисленных авторов). Я бы совсем по другому, спокойней, относился к авторам, начни я читать их с не самых удачных и знаковых вещей. К счастью, у меня не было такого шанса — первыми издавали самые лучшие вещи. Вы можете заметить в списке отсутствие кучи авторов, типа Гаррисона, Пелевина, Стругацких, Жюля Верна. У этих авторов точек входа намного больше. Вернее, неоднозначных вещей, которое могли бы смазать первое впечатление, очень мало. Начинать можно практически с любого романа.
Если бы первым оказался не ведантский "Иван Ауслендер", Садулаев не занял бы столько места в моем читательском сердце.
Для тех, кто дочитал до этого места, расскажу о чём рассказ. Как и в "Библиотекаре" Елизарова, в "Краю" рассказывается о секте последователей заурядного советского писателя. Каковая секта, тем не менее, признана экстремистской и подвергается всяческим гонениям со стороны силовиков.
Рассказ даже слишком злободневен и потому успел чуть устареть. Персонажи еще удивляются, что в запрещённом телеграме госчиновники ведут свои каналы. Теперь у нас другой -грам запрещён, вообще-то.
Пытки заключённых, дерзкое освобождение пленников. Нарочито выкрученный уровень трэша и абсурда. Просто праздник какой-то!
Садулаев верен себе, компартии и веданте:
"— Три родника, три ключа учения: марксизм, адвайта-веданта и прозрения учителя."
Я бы еще солипсизм добавил.
Саммохинцы оказываются мегаломаньками и решают захватить власть в стране:
"— ...предупреждение жителям Москвы держаться подальше от зданий органов власти. По ним будет нанесён удар.
– И Кремль? Ведь там… памятники!
– Ой, ну какие памятники! Сначала Думу точечным ударом. Её турки построили в девяностых. Надо будет, ещё построят.
– А как же сам… президент?..
– А ты что, не знаешь? Нет давно никакого президента. Да и не было никогда.
– А что же тогда было? – удивлённо спросил Миша.
– Не что, а где, – ответила Ульрика. И постучала пальцем по голове Миши. – Вот здесь."

Конец этого долбанного мира и попадание в Край, где сбываются мечты, по версии Садулаева.
10(ЗАМЕЧАТЕЛЬНО)r100-x-green.png
Антология "Время вышло" продолжает радовать!

Я на сайте туту уже заказываю бедет в этот замечательный край.

Удачи )

Есть ещё и другой вариант: совсем ничего у этих авторов не стал бы читать. И автору, и читателю была бы невезуха)).

И такой варик есть )

Спасибо за отзыв.

Какой изумительный список книг для знакомства с корифеями жанра. И еще более прекрасный список писателей без необходимости выбирать книги для знакомства с их творчеством. Я пока дошла до конца отзыва, успела перебрать и Симмонса, и Гаррисона, и Стругацких и прочих. Все точно. И еще бы добавила в этот список Саймака и его "Заповедник гоблинов". Кстати, Симмонса я начинала с "Террора", а потом уже был "Гиперион",  который лучше и от которого я зафанатела.

Забавная мысль про политические убеждения писателей, выставленные напоказ, показалась весьма дельной.

Браво!

Благодарю за развёрнутый комментарий.
Да, меня прямо пёрло, когда писал отзыв!)