MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

13 сентября 2022 г. 08:09

4 Не такое уж и милое это королевство...

интересная история попаданки, мне понравилась)
главная героиня - Ольга, попадает в другой мир, он вроде и похож на наш, но наличие магии меняет многое.
Ольга хоть и является главной героиней, но в этой книге она используется больше как вспомогательный персонаж, через нее автор рассказывала нам об устройстве мира, о судьбе короля, о придворных, о героях.
местами автор увлекалась и рассказывала о новом мире ну очень подробно, даже про меру весов и длин рассказала. думаю, что это было лишнее.
сама Ольга мне успела понравится) сильная, умная, не теряется в трудных ситуациях, с юмором, есть и небольшие комплексы, все в рамках обычной девушки нашего времени. Ольга быстро вливается в компанию королевских особ, успевает безответно влюбиться в шута, поучаствовать в охоте и спровоцировать королевских фрейлин на свое убийство.
мне понравились необычные и прикольные отношения между королем, его родственниками, слугами, друзьями и Ольгой. такое впечатление, что они все дружили с детства и знают друг друга как свои пять пальцев. а вообще, у меня сложилось впечатление, что они только пьют и говорят о сексе, обсуждают его и занимаются им.
любовных линий тут полно, все кого-то любят и спят друг с другом, Санта-барбара отдыхает.
только король никого не любит, не умеет любить. и получится ли у него влюбиться в Ольгу? или она будет с кем-то другим? пока не ясно, но думаю, что это будет в следующих частях книги.
были жестокие сцены, мне этого в ромфанте не нужно, поэтому, часть сюжета про тюрьму и диктатуру Мистралии мне не понравилась.
книга написана легко, читается быстро, герои запоминающиеся, яркие, сюжет увлекает и, прям таки, уговаривает прочитать продолжение)

книга прочитана в игре KillWish,
в игре Четыре сезона,