24 сентября 2013 г. 23:06

Мое первое знакомство с данным автором и серией вообще. И впечатление от прочитанного, в целом, положительное.

На протяжении всех двух вечеров, пока я читал эту книжку, я пытался не воспринимать историю, как детектив. Ибо впечатление, что Донцова позарилась на лавры Кинга. Это не мистика, в ее чистом виде, не детектив, и не ужасы. Это просто увлекательная книжечка. Не более.

И так, у нас есть маленький городок, маньяк, сыщик, которого, конечно же, отстранили от расследования и куча трупов. Наверное, когда автор придумывал сюжет, он использовал колоду карт с самыми, на его взгляд, удачными придумками до него. Он как следует колоду перетасовал, достал десяток карт наугад и слепил историю. И то, что одни части вовсе не гармонируют с другими его(автора) не очень-то и смутило. Вот и получилось то, что получилось.

Кто же сей безумный клоун понимаешь не прочитав и половины. Но мне было интересно, как же автор это обоснует. Получилось все несколько надуманно, если не притянуто за уши. И все же довольно таки забавно.

Если закрыть глаза на достаточно сухой язык, некоторые несостыковки в книге и довольно унылых персонажей, то читать можно. По крайней мере я свою жажду русского хоррора утолил. С другой стороны, все же повествование увлекает и проглатывается за пару вечеров.
Думаю, еще почитаю что-то из этой серии. Но явно не в ближайшем будущем.