12 сентября 2022 г. 23:52

Никакому насилию нет оправдания!

Наверное именно поэтому я читаю подобнее книги. Читаешь, ужасаешься и понимаешь, что даже малейшие намеки на насилие должны быть тревожным звонком.

Каждая иллюстрация в этой книге — отпечаток чьей-то травмы, и за каждой из них стоит реальная история о жертве насилия. Все они нарисованы талантливым художником и врачом-хирургом Русланом Меллиным, который за свою медицинскую практику оперировал множество людей, пострадавших из-за чужой жестокости.

Серьезные переломы челюстей, порезы, ушибы, раны от топора — автор книги сталкивался с шокирующими и нетипичными случаями, а пациенты, попадавшие в его кабинет, были изувечены не только физически, но и психологически. Кто-то из-за страха и стыда не решался рассказать правду о случившемся. Кто-то пытался оправдать агрессора. Кто-то просто замыкался в себе. Всех героев мы видим уже в финалах их историй: после сложных операций и долгого восстановления.

- Что ждет их, когда они покинут стены больницы?
- Почему в счастливых, на первый взгляд, семьях царит такая бесчеловечность?
- Как люди допускают такое отношение к себе?

Книга «Больная реальность» — попытка врача, ежедневно сталкивающегося с чужой болью, ответить на эти непростые вопросы.

Эта книга поражает своими историями. Их невозможно равнодушно читать и не пропускать эту боль через себя. Поэтому я читала ее порционно, даже несмотря на то, что со стороны автора было сделано все, чтобы не нагнетать жути ещё больше. Просто сам факт ТАКОЙ жестокости, сто произошла на самом деле и потрясающе реалистичные зарисовки автора взывают ко всем человеческим чувствам, что у нас есть.

Я считаю подобную литературу полезной, тк подобные темы должны освещаться, приковывать внимание и взывать к общественности. Никогда не позволяйте обращаться с собой жестоко, никому! Это потом выливается вот в такие жуткие истории.

Источник