BlahoHerbous

12 сентября 2022 г. 23:49

3 М-да, мрачно думала я, губу так раскатывать вредно. Она же может потом не закататься, а передвигаться с такой губой неудобно...

Начнем с того, что на эту книжулю я заглядывалась достаточно давно, и вот благодаря игре "Книжное путешествие" мой выбор падает на это произведение. Ну что же, подумала я, значит это судьба и время наконец настало, а то не известно сколько бы "Невеста по завещанию" еще висела в моих хотелках. Итак, с огромным энтузиазмом под лозунгом "Долой книжные долги" я взялась за это "чудо".

К слову, как Вы могли уже заметить на эту книгу я возлагала большие надежды, и к моему огромному сожалению была мягко говоря разочарована. Нет, я конечно люблю ромфант, НО конкретно это произведение по мере чтения меня немного подбешивало, хотя не столько сам сюжет где клише на клише, и клише погоняет. Понятно, что от ромфанта в принципе не ждешь каких либо экстраординарных вещей или неожиданных поворотов событий, это логично, не знаю как все, но я читаю ромфант чтобы отдохнуть и дать мозгу как следует расслабиться после трудовых будней. И само собой от книги я ожидаю получить массу удовольствия и релакса, что к сожалению от этого произведения я не получила в полной мере. И я не могу сказать что "Невеста по завещанию" мне совсем не зашла, нет, мне понравился сюжет, вполне приемлемо для ромфанта, легкая, не замысловатая история, с задатком на что-то более интересное и таинственное, но не сумевшим реализовать себя, не знаю обыграет ли автор свою задумку как-то во второй книге (о даре живой крови), но первая часть лично меня не зацепила на столько, чтобы я бралась за вторую часть.

И хотя я была в огромном восторге от сборника рассказов написанной Ольгой Куно в соавторстве с Ириной Котовой (сборник "Снежный король" включает в себя два рассказа от Ольги Куно и два рассказа от Ирины Котовой), всему виной не приязни к "Невесте по завещанию" стала сама главная героиня, которая на протяжении всей истории меня изрядно подбешивала своей чрезмерной наивностью граничащей (а иногда не граничащей) с тупостью, и верой в истинность "познаний" из обители благородных девиц, где грань с идиотизмом была совсем стерта. Конечно, я не спорю некоторые моменты мне показались достаточно забавными, одни "трусы" верности чего стоили))) Но тут как говориться если одну и туже шутку подавать под разным "соусом" глупо надеяться, что читатель будет смеяться на протяжении всего произведения, сначала смешно, затем просто хихикаешь, чуть  дальше то что вызывало по началу смех, лишь трогает легкая ухмылка, а затем ловишь себя на мысли, что в очередной раз закатываешь глаза и раздражаешься, в общем это к тому, что все должно быть в меру.

К чему я виду, стоит ли читать данную книгу? Возможно, не смотря на не совсем реализованную идею, сюжет вполне может заслуживать внимания. Тем более, что сама по себе книга не большая и буквально будет прочитана за один короткий вечер.