12 сентября 2022 г. 23:27

4.5 Целый год преследовал Геракл керинейскую лань. Она неслась через горы, через равнины, прыгала через пропасти, переплывала реки.

Вечерний подвиг Геракла на нашем канале.

В этот раз не повезло Лани. Геракл он бездумный исполнитель. А вот царь Эврисфей вот враг всего живого. С другой стороны, вот его обвиняют, что он такой плохой Геркулесика посылал на смерть. Да древние греки, ему должны в ножки кланяться он же очистил руками Геракла весь Пелопоннес.

В разных источниках этот подвиг по номеру то 4 как у Николая Куна, то 3, как в других источниках.  Но думаю это не так важно.

Главное сам факт. Помнят, что их 12 было, а кто там по какому счету, это уж историки и биографы разбираются.

Когда читал Миф, мне понравилась эта Картинка, точнее репродукция картины. Но очень уж пикантная получилась, или это я такой Перверт, то есть извращенец.

спойлер

o-r.jpg

ГЕРАКЛ И КЕРИНЕЙСКАЯ ЛАНЬ. АДОЛЬФ ШМИДТ (1804-1865)

Думаю на месте Лани, любой бы пытался смотаться. Здоровый голый мужик в шкуре льва, бежит за вами. Может его отец Зевс, одарил его с головы до ног. И мужское достоинство было тоже уровня полу-бог если не бог.

И вот он бежит к вам. И явно же будет, что то делать нехорошее, только вот, что сразу не поймешь.

На картине сразу так и не поймешь, ломает он эту рогатую или хочет воспользоваться.

В этом Мифе больше всех страдал царь Эврисфей, он не спал и не ел, думал, как бы еще помочь стране.

Каких еще монстров уничтожить.

И тут он вспомнил, что где то в Аркадии бегает, чудесная лань. Рога золотые, а копытца медные. Это любимая лань Артемиды, и она её на людей наслала. Обиделась на что - то.

Кто не помнит Артемида, была сестрой близнецом Аполлона и была богиней охоты и женского целомудрия. Вечно тусила со своим луком.

Артемида странная была богиня. Хотя не верю, что греческие боги, были богами, скорее какая то инопланетная раса. Слишком они чудные были.

Артемида мне всегда нравилась, в детские годы, такая клевая девчонка с луком, но подрос и узнал, что она попросила у своего отца Зевса, на всегда остаться девственницей и дала обет целомудрия. И вся её свита тоже дала такой обет.

Но она была из всех богов, самая независимая.

Наверное, из за её целомудрия Аполлон, спал и с женщинами и мужчинами, причем мужчин официально у него было больше.

Так вот лань эта носилась и топтала поля, а догнать её не могли, бегала она подобно ветру.

Геракл за ней бегал целый год.

Она его гоняла по всем известным землям.

В мифах у Куна он просто стрелой её сразил. Но мне нравится, вариант где Геракл учиться бегать. Его друг или племянник Иолай ехал на коне, а Геракл держался рукой и бежал рядом, пока не стал бегать достаточно быстро.

Да еще надо рассказать, что это была за лань.

В одной версии Артемида возле Парнаса увидела 5 ланей, которые были с размером с быка, четырех она запрягла, а пятая сбежала.

А вторая Богиня, чтобы спасти плеяду от домогательства Зевса, превратила её в лань. А та потом подарила её эту керинейскую лань.

Лань в любом случае была уникальная.

Но она так достала Геракла. Он мотался и на север и на юг за ней.

Мне нравиться, картинка из журнала "Веселые Картинки"

Сколько эта Лань не бегала, но Геракл был упертый. Догнал и подстрелил. Точнее ранил чуть. Потом заломал её. Как на картине выше. Скрутил, связал. Упаковал.

И когда нёс домой, появилась Артемида.

– Разве не знал ты, Геракл, что лань эта моя? Зачем оскорбил ты меня, ранив мою любимую лань? Разве не знаешь, что не прощаю я обиды? Или ты думаешь, что ты могущественнее богов-олимпийцев?

Как можно понять, или они его за родственника не считали, или батя Сказал, не говорить ему, что он полу-бог.

Отсюда такой наезд. Думаю, что Геркулес навалял бы этой дурочке с луком.

Но он все же добрый мужик был.

Говорит, что мол царь его Эврисфей послал, и ослушаться он не может.

В одном из вариантов, она была не одна , а со своим Братом.

Артемида послушала, и простила Геракла. Все же вежливость, города берет. Или как там было.

В " веселых картинках" он пообещал Артемиде, что лишь покажет царю Эврисфею, а потом отпустит её.

Картинка

o-r.jpg

ГЕРАКЛ ОТЛАМЫВАЕТ ЗОЛОТОЙ РОГ КЕРИНЕЙСКОЙ ЛАНИ (ЧЕРНОФИГУРНАЯ АМФОРА, ОК. 540-30 ДО Н. Э.)

Говорят, что этот подвиг не очень популярен в фольклоре, все же просто бегал, а потом подстрелил. Это же не задушить льва или гидру замочить.

А мне вот наоборот понравился. Он учит терпению, что не все так легко дается, как кажется.

Опять хочу обратиться к образу Геракла, что он не однозначен. В мифах где он учился бегать, Геракл более умнее, чем просто там где бегает без толку.

Мне нравятся истории, где он не просто качок с супер силой, а еще и головой думать умеет.

В каждом подвиге Геракла, кроме него еще постоянно появляются боги. Это вносит в легенду, мифичности.

Спасибо всем, кто прочитал.  До встречи в пятом подвиге - ЭРИМАНФСКИЙ КАБАН И БИТВА С КЕНТАВРАМИ.