Bibusha

12 сентября 2022 г. 21:55

Милая история юности, взросления, учебы и влюбленности. Полная бытовых забот, эмоций, встреч, общения, впечатлений и воспоминаний. Книга разбита на главы/письма и занимает по хронометражу примерно один учебный год. С первых учебных дней, когда мама подарила пятнадцатилетней Бритт Мари машинку, на которой она стала писать письма подруге по переписке. И до последних весенних дней с их теплом, пробуждающимися растениями и читающей в воздухе любовью. В семье героини пять детей, семья совсем не зажиточная, но теплая и дружная. Вместе с героиней и ее семьёй пройдем через начало учебы, отпразнуем день рождения матери семейства, встретим Рождество, разыграемся на день дурака и получим много ежедневных бытовых впечатлений. Сюжет словно проходит двойной фильтр-через восприятие героини и через то, как она рассказывает это своей подруге по переписке (хотелось хотя бы пару строчек о самой подруге, кроме того, что она живёт в Стокгольме). Благодаря этому история обретает очарование и непосредственность юности и лёгкий налет восторженности. Ссоры и примирения, хулиганства и взаимовыручка, то, как меняется героиня и ее взаимоотношения с окружающими. Не обошлось и без юной влюбленности - но все очень легко и мило.
Для себя отметила, что эта книга была бы ещё более уютной и живой, если бы было больше знаний о шведской культуре. Большая часть отсылок и упоминаний книг или фильмов была незнакомой, к моему сожалению. Думаю, для тех, кто о них слышал, история была бы ещё более объемной и цветной.
Если хочется почитать чего-то задорного, бытово-семейного, с восприятием юности, но без слащавости-буду рекомендовать.