Rossweisse

по шоколадоедению

24 сентября 2013 г. 19:44

Ждали-ждали-дождались! Кто в прошлом году ругательски ругал издателей за то, что те выпустили только три первых книги серии, хотя их уже порядка двадцати? Я ругала! И буду ругать ещё, если, выпустив вторую триаду (то есть, я надеюсь, они там не прервутся на полуслове), они опять задумаются на несколько лет. Нельзя так с фанатами, фанаты - они твари нежные, я вот, например, так очень.

В четвёртом томе "Диких карт" герои, знакомые по первым трём, отправляются в кругосветное турне, якобы для того, чтобы посмотреть, как обстоят дела с жертвами инопланетного ретровируса за пределами США. Благодаря этому убиваются сразу два зайца, и оба попадают на читательский стол.
Во-первых, мы имеем возможность узнать, что дикая карта способна сделать с людьми, близкими к изначальным верованиям своей страны - несколько историй имеют в своей основе нежно мной любимые мифологические мотивы, и особенно выделяется повествование о восстание коренных жителей Центральной Америки, хотя и у истории про вуду есть свой шарм. Во-вторых, наконец-то появляются тузы и джокеры (и, разумеется, натуралы) неамериканского происхождения. Русские - ладно-ладно - советские тузы, ура, товарищи! Товарищ Молния мне вот очень понравился; рискну предположить, что его создатель поленился поинтересоваться родами существительных в русском языке, - всё же слово женского рода не самый лучший выбор в качестве прозвища для мужчины, впрочем, и не сказать, чтобы ужас-ужас.

В сравнении с предыдущими книгами, в четвёртом томе немного поменьше действия и немного побольше идейного наполнения. Нет ни инопланетных чудищ, ни инфернальных злодеев, всё наше, родное: терроризм, религиозный фундаментализм, терпимость и нетерпимость, игры правительств, в которых человеческие жизни служат разменной монетой. "Тузы за границей" написаны в 1988 года, а воз и ныне там, и это грустно. Я бы предпочла инопланетных чудищ, вот правда.

Появились некоторые новые персонажи, попрощались некоторые старые. Мне особенно жаль, что окончательно вывели из игры Фортунато - с ним было очень интересно. Тот самый неловкий момент, когда понимаешь, что самый симпатичный тебе персонаж - сутенёр, ах-ха. В послесловии Мартин (кстати, Мартин пишет очень интересные послесловия, отдельное ему за это мерси) рассказывает о том, что после выхода первых трёх томов самыми популярными персонажами были Фортунато и Тахион, причём те, кому нравился Фортунато, терпеть не могли Тахиона, и наоборот. Я могу послужить ещё одним подтверждением этой закономерности, Тахион мне с самого начала был несимпатичен.
Возможно, из-за того, каким его выписывает Мелинда Снодграсс, худший, на мой взгляд, автор проекта. В рассказах о докторе Тахионе все интриги неизменно завязаны на женщинах, с которыми Тахион так или иначе отношается, причём женщины неизменно умирают, судя по всему, для того, чтобы дать Тахиону возможность красиво пострадать. Мелинда Снодграсс, за что вы так не любите женщин? И к тому же между строк - да и в строках, если уж на то пошло - заметно, как Снодграсс любуется Тахионом, поминутно подчёркивая его изящество, чувствительность и АРИСТОКРАТИЧНОСТЬ, и этим самым окарикатуривает образ. А ведь в рассказах других авторов, где Тахион - персонаж второстепенный, доктор выглядит ярким, чудаковатым, инопланетным, да - чувствительным, но вполне симпатичным.

Но Снодграсс с ним, с Тахионом. Беда в том, что Йомен-то в турне не полетел, у него свои дела в Нью-Йорке, так вот, мне чрезвычайно интересно - какие.
И всё ещё нет вестей о Черепахе. Черепаха, как ты там, жив ли, мёртв? Я волнуюсь.

Да, Тахион еще тот нытик и бабник одновременно. У него одна проблема в романе - его либидо, успехи, неудачи в постели. Иногда задумываешься, откуда у него в голове могут возникать, очень редко, дельные мысли.
Бреннан, наверное, убивает очередного преступника из ненавистное ему шайки.
Вроде бы обещали точно еще три книги (всего семь), так что эту трилогии (тетралогию) мы наверное прочитает)
Спасибо за отзыв, Молния рулит! Возможно это в будущем самый разумный из тузов...

Видимо, импотенция пошла на пользу тахионовской умственной деятельности. Увеличился приток крови к мозгу и всё такое)

Бреннан, наверное, убивает очередного преступника из ненавистной ему шайки.

Я кровожажду подробностей!)

так что эту трилогию (тетралогию) мы наверное прочитаем)

Маловато будет. (с) Но лучше, чем ничего, вы меня очень порадовали) Я только боюсь, что ко времени выхода у меня читательский запал пропадёт, это было бы обидно.
А в первых трёх книгах вы за кого болели?

А в первых трёх книгах вы за кого болели?

Бреннан на первых ролях, Вонищенка - чем дальше тем интереснее, автор раскрывает ее по новому, с разных сторон. Кройд Кренсон - спящий (одно из самых ярких впечатлений). Конечно, Черепаха...Большой плюс антологии, что много героев, которым сопереживаешь. Ну и гадов много, ну как же без них!

тахионовской умственной деятельности

Умный мужик, но его нытье просто выводит из себя. Кстати, почти всегда попадает в неприятные ситуации, из которых его вытаскивают остальные.

читательский запал пропадёт

Это да, но очень хочется увидеть разоблачение Кукольника, да и авторы нам столько не однозначных личностей подкинули (мировых) к уже имеющимся - нас ожидает огненный коктейль. Одно это будет держать запал в норме!