12 сентября 2022 г. 19:35

Когда берешься за русский детектив - никогда не знаешь, чего ожидать. Может быть легкое интересное чтиво, а может быть унылый экшен про братков. К счастью, эта книга оказалась вполне себе ничего. Без криминальных авторитетов и скучного экшена не обошлось, конечно. Но само дело было интересным - про серийного маньяка, который сошелся с гипно-психотерапевтом. А еще мне в подобных книгах очень нравится бытовуха. Банальные кусочки жизни умненькой журналистки Лены с ее мужем, дочкой и доброй бабушкой-соседкой, разрушенная жизнь девушки-наркоманки, которая стала такой из-за трёх выкидышей, путешествие забавного американца по Сибири, и прочее. Местами было скучно, в основном когда речь шла о погонях-перестрелках-проблемах с криминальным бизнесом и разборках, но этого было не так уж много. Да, странно, что столько народу что-то подозревало кучу лет, но ничего не сделало, а в итоге всё раскрылось благодаря журналистке, которая обычно даже не занималась ничем таким расследовательным. Тоже сомнительная история с гипнозом и супер-пупер психиаторшей, как-то не верится мне в существование таких методик. Ну и я не очень поняла, если честно, чего эта Регина вообще вцепилась в Веню. Но это всё мелкие придирки, а так почитать для развлечения вполне можно)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!