KaushanLena

12 сентября 2022 г. 17:09

В раздачах на LiveLib мне посчастливилось выиграть Краткую энциклопедию о гомеопатии от издательства Эксмо.
С понятием «гомеопатия» я близко не знакома, более того, всегда считала это лже-наукой, но прочитав книгу была рада развеять этот миф. Основной принцип этого направления в медицине- применения лекарств в малых дозах.
«Метод гомеопатии направлен на то, чтобы симптомы уменьшались (а лучше больше не проявлялись совсем) естественным образом»
Авторы знакомят нас с историей возникновения понятия «гомеопатия», для удобства каждая статья сопряжена QR-кодами, для более подробного изучения на официальных сайтах. Приведены законодательные акты, описано происхождение сырья, из которых производятся лекарственные препараты.
Для тех, кто заинтересован в лечении гомеопатическими препаратами, в конце приведен список заболеваний и лекарств с рекомендуемой дозировкой.
Что не менее важно, авторы не навязывают нам данный метод лечения, а представляют краткий обзор для ознакомления и понимания. Для меня материал оказался интересным и полезным.
Хочу поблагодарить за возможность ознакомиться с новым для меня направлением в медицине, а за прекрасное оформление отдельное спасибо. Держать в руках энциклопедию одно удовольствие.
Прислушивайтесь к своему телу, всем здоровья!

Уже третий человек кому повезло с выйгранной книгой. Завидую белой завистью))

да, это как джекпот, либо повезет либо нет)

Охххх... Что с людьми делает обязанность писать отзыв на выигранные книги.
Елена, заклинаю вас всеми богами, известными и неизвестными - только не лечитесь гомеопатией, не возлагайте на эти "лекарства" никаких надежд. Деньги-то ладно, время потеряете, а оно может быть критически важно.

почему Вы думаете, что мой отзыв был вынужденным? в раздаче этой книге я участвовала добровольно) Если я предпочитаю в литературе жанр "триллер", это ведь не значит, что во мне живут демоны)). Также и эта энциклопедия была прочитана для общего понимания направления. Я думаю есть люди, кто отчаялся и традиционная медицина оказалась бессильной. Тут поверишь и в гомеопатию, и в целителей и святую воду. С Вами я согласна, экспериментировать со своим здоровьем крайне рискованно.

Для того, чтобы дальше участвовать в розыгрышах книг, нужно написать отзыв на выигранную. Желательно не ругательный. Отсюда мой вывод об "обязанности".

Я не сомневаюсь, что есть и много - медицина не всесильна. Утопающий и за соломинку схватится, другое дело, что не поможет она ему. А люди без совести за его (и его близких) счёт карманы пополнят.

Да уж, гомеопатия)))) Реально - деньги на воду)))

И на сахар)

Очень странно, что прочитав книгу, вы убедились в действенности гомеопатии. Типа, там написано, что реально дозы разведения в степени "барбарийская утка пролетала в соседней вселенной" наделяет воду, в которой теоретически нет ни одной молекулы действующего вещества, всеми эффектами действующего вещества? XD

Гомеопатия- это лечение малыми дозами. Но, почему-то невежественные люди считают, что лечиться нужно лошадиными дозами, затем лечиться от лечения. Не пользовался, но осуждаю. И, что самое смешное, они агрессивно накидываются на тех, кто годами,десятилетиями поддерживает своё здоровье именно малыми дозами. Навязывают своё мнение категорично "только не лечитесь!" (всегда такие советы воспринимаю как- слушайте только меня, вы не имеете права на собственное мнение и опыт)
Интересно будет ознакомиться с аргументами, описанными в книге. Раз Вы пишите, что есть ссылки на официальные источники.

В 2017 г. гомеопатия в России была признана лженаукой (меморандум комиссии Российской Академии наук по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований). Но с точки зрения закона использование гомеопатических средств допустимо. Лично я как врач ничего против не имею: просто надо понимать, что это разновидность плацебо-терапии. Врачу надо понимать. Пациенту - не обязательно:)