12 сентября 2022 г. 15:59

Три звезды за первый две главы (про Исландию и Грецию), после которых я был готов поставить даже четверку, но дальше (Ирландия, Германия, США), к сожалению стало хуже.
По Льюису, суть экономических проблем нужно искать прежде всего в национальных особенностях и, прости господи, менталитете. Исландцы - рыбаки, верящие в эльфов и возомнившие себя финансистами, греки - коррумпированные и эгоистичные пройдохи, не платящие налоги, немцы - формалисты с анальной фиксацией (really?) и т.п.
Одним словом, это трэвелог и сборник анекдотов, притворяющийся экономическим анализом.
Да, в книге действительно есть забавные и небезынтересные эпизоды (исландцы действительно верят в фей; евробюрократы действительно прозевали дыры в греческом бюджете размером с Эгейское море; в США целые города становятся банкротами из-за невозможности политическими средствами решить противоречия между налогоплательщиками и профсоюзами госслужащих и т.п.). Однако на концептуальном уровне она просто недостаточно хороша, поскольку в ней, увы, нет ни глубины, ни оригинальности.