nevajnokto

24 сентября 2013 г. 16:01

картинка nevajnokto

Эту книгу можно смело назвать СТОЛПОМ и основоположницей готического романа.Меланхолия,слезы(в том числе, беспричинные),трепет,грусть,вздохи,мрачность сопутствуют читателю почти на протяжении всего повествования.
Главная героиня-Эмили,умная,чуткая,милая девушка,рано оставшаяся без родителей,становится жертвой ужасных злоключений.После смерти отца она попадает под опекунство своей тетки по отцу госпожи Шерон-чертсвой и грубой женщины.Тихая,размеренная жизнь уступает место суровой реальности.Эмили познает что такое козни,подлость,низость.После неудачной первой любви она уезжает с теткой в Венецию.Там знакомится с графом Морано,но отвергает его руку и сердце.
Далее автор переносит нас в Удольфский замок,где начинаются настоящие ужасы Эмили-привидения,неизвестный посетитель,страшные голоса,пожар...А то,что Эмили перенесла в уединенной комнате вызывает содрогание,особенно,если читать ночью под завывания ветра(как я).Даже после того,как девушке удается вырваться из страшного замка,ее все равно продолжают преследовать темные силы в еще одном замке-Леблан.Здесь тоже обитают дУхи,привидения,голоса...Умом понимаешь,что все ЭТО плод изощренной фантазии автора,но все равно жутко...
К концу романа все тайны становятся явью,и как всегда происходит ТОРЖЕСТВО!
Что меня просто восхитило и подтолкнуло к четырем звездочкам (хотела ставить три),так это прекрасные описания Природы! Это настолько атмосферно,настолько изящно,настолько ПО АНГЛИЙСКИ,что просто дух захватывало от эмоций.Многим такие подробные описания могут показаться нудным и скучным.Но только не мне! Я упивалась и жадно впитывала ВСЕ-от начала и до конца все,что касалось Природы.Мысленно перемещалась в те бескрайние зеленые просторы с чистым прозрачным воздухом,с торжественно величавыми горами,с могучими деревьями,с журчанием чистых ручейков...Я ощущала на лице мягкое дуновение ветерка,магию предвечерних часов,которая присуща тихой глуши,слышала пение птиц и аромат Природы...Это настолько непередаваемо! Просто нужно читать эти отрывки.Именно тогда наступает полное расстворение в стихии.Я захлебывалась от наслаждения!
Советовать книгу все же не возьмусь.Она сложная,несмотря на простой слог.Она пропитана меланхолией.Читатель вязнет,как в болоте.Надоедают неуместные эмоциональные перепады героев,угнетающая атмосфера и сам дух романа.Но,безусловно-это самый яркий и прекрасный представитель своего жанра! Не жалею,что прочитала эту неоднозначную,все-таки,хорошую книгу!

борьба с долгостроем

Читатель вязнет,как в болоте.

Точно подмечено.

Это мое первое знакомство с готическим романом.Если во всех такое же "болото",то этот жанр абсолютно не мой((

Уверяю, это произведение скорее исключение чем правило))

А что-нибудь интересное из данного жанра можете посоветовать?

Точно читать не буду, не моё, а вот от рецензии полный восторг! :)

Да,мрачноватая книга) Спасибо большое за отклик!

Джейн Остин стати очень любила её творчество, потом собственно мысли перенесла в свои произведения)

Наглядный пример-взаимосвязь "Удольфских тайн" и "Нортенгерского аббатства".

Сама осваиваю только этот жанр, мне очень понравились "Тень Ветра" - Сафона, "Тринадцатая сказка" - Сеттерфилд.

Обе книги стоят у меня в дом.библиотеке.Зимой думаю начать с "Тринадцатой сказки".Спасибо)