Oblachnost

12 сентября 2022 г. 12:46

4.5 Орден Феникса

Аудиокнига

Пожалуй, исключу эту книгу из списка "самая нелюбимая книга цикла". И быть списку пустым, так как оставшиеся книги мне помнится понравились больше пятой.
Читать было очень интересно. Хотя, конечно, в этой книге неофициальный сетевой девиз факультета Грифиндор "Слабоумие и отвага" проявился в полной мере, причем больше всего у нашего любимого главного героя. Помнится, когда читала эту книгу в прошлый раз, именно этот момент порядком раздражал. И еще при прошлом чтении бесила Амбридж. Но в этот раз персонаж вызывал даже в некоторой степени восхищение своей крайней омерзительностью. Абсолютно все в ней, от котят на тарелочках и предпочтения розового цвета в одежде до ее кхе-кхе (так мастерски исполненного Клюквиным, что просто заслушаешься))), говорило о том, что надо очень постараться, чтобы так прописать персонажа, сделав его максимально отталкивающим. Даже Малфоя со Снеггом затмила. Хотя Снегг в этой книге, несмотря на мерзкий характер, все-таки раскрывается как положительный персонаж, да еще эти его воспоминания.
Кстати, пока слушала, не раз приходили в голову размышления о детстве и отрочестве Гарри Поттера. Сейчас в литературе модно показывать всяких маньяков, психопатов и убивцев эдакими жертвами детских травм. И если взять раннее детство Гарри в семейке Дурслей и все пережитое им в школе, в том числе периодические травли, и все столкновения с несправедливостью при почти полном отсутствии поддержки взрослых (незримая опека и защита это конечно хорошо, но подросткам нужно далеко не только это), становится удивительно, как Гарри остался положительным героем, а не переплюнул в злобности даже самого Воландеморта))
И большой плюс автору за Полумну Лавгуд, это, на мой взгляд, один из самых классных персонажей во всей истории)
Концовка очень захватывающая и остросюжетная. Отрываться не хотелось, пока не дочитала. Да и вообще все книги на редкость залипательные, не удивительно, что этот цикл так популярен и не только у своей целевой аудитории.

Озвучка не просто шикарная, а совершенно бомбическая! Книгу читал Александр Клюквин. В этой части он был особенно великолепен!

o-l.jpg
07:57

С "Гарри Поттером" все понятно)
Хочу отметить актера озвучки. Даже так - актеров озвучки. Всегда восхищаюсь ими. Я никого из них не знаю по именам, но голоса узнаваемые! Считаю это обалденным, очень сложным талантом.

Из тех, кто в фильмах о Гарри Поттере озвучивал персонажей, вспоминается Вадим Андреев. Он Корнелиуса Фаджа озвучивал. А вообще он столько всего озвучил. Тоже очень классный актер озвучки.

Согласна. Жаль, у него аудиокниг совсем мало.