24 сентября 2013 г. 12:06

В библиотеке сказали, что книга детская, и я не хотела вначале за нее браться. А зря. Я начала читать и утонула в ней, как в водоеме.
Именно таких приключений хочется порой каждому из нас: отправиться на природу и порыбачить, загорать, плавать по озеру на лодке, слушать трели кузнечиков в сумерках и любоваться звездами на ночном небе, а главное, разгадать какую-то загадку или попасть в круговорот интересных событий. Мечта многих, кто живет в больших городах.
А потом в сюжет проникает загадочный мальчик по имени Сорока, который борется за добро несмотря ни на что, руководит мальчишеской республикой и является президентом каменного острова. Все ребята, особенно Гарик, Алена, Сережа, описаны так ясно, что я ,было, уже начала верить, что они существуют на самом деле и я нахожусь среди них. Атмосфера настолько уютная, теплая, кажется, что в этой деревне Островитино нет ничего невозможного, вдохновляет.
И, если в первой части мы видим ребят, которые хотят приключений, то во второй части "Президент не уходит в отставку" мы видим их уже совсем взрослыми, кто-то заканчивает школу, а кто-то поступил уже в институт. На место детским играм и озорству приходят любовь, взрослые проблемы, и испытание свободой. И здесь меня поражает Тимофей Сорокин (Сорока), который все так же стремится делать добро, наказывать злоумышленников и негодяев. Поражает его смелость, настойчивость, и сила воли, благодаря которым он в любом деле всегда лучше всех. Он является примером для многих молодых людей. Он для меня просто идеал теперь, и, сознаюсь, жду именно такого на своем пути.
В книге я встретила очень много советов, поучений, которые ничуть не раздражают, ты к ним прислушиваешься. Обязательно её почитайте! Состояние, будто ты сейчас там, не покидает до последней страницы.
Я очень полюбила эту книгу и даже хочу прочитать ее еще раз! Она ,отныне,моя любимая. Спасибо такому замечательному автору!