selffishme

Любвеобитель фэнтези

12 сентября 2022 г. 07:24

История о реальной семье. Еще один шедевр, по моему мнению от Джоди Пиколт.
Если вы не поклонник сентиметальной литературы, то ее тут и нет. Это жизненная литература. Пиколт не смущается брать геров, отправлять их в сложную жизненную ситуацию, а потом заставить их оттуда выкарабкиваться.
Эмма, мать двоих детей, один из них с синдромом Аспергера. Аутист. Насколько из 100 процентов сложно описать такого персонажа, если ты не аутист? Я думаю, что на 100. За достоверность я отвечать не буду, не было такого опыта, но опыт, чтобы посочувствовать Эмме, как матери, точно есть.
Я не жалею Эмму, она любит своих сыновей, и она принимает своего сына Джейкоба, и следует его правилам. Ведь правила - это не плохо, это делает твою жизнь размеренной и отрегулированной, но...
Об этих "но" в романе уйма примеров, где представляешь себя на месте Эммы и трусишь, потому что я бы не справилась, наверно...
И тут вступает ее второй сын, Тео. И да, в понимании нормальности - он нормальный. (Я не считаю аутистов ненормальными, если что.) У Тео нет припадков, у него есть друзья, но ему порой кажется, что нет семьи. И тут бы Эмме дать совет, чтобы она приходила к своему сыну и говорила, что гордится им, и что любит в нем его обычность, но все мы горазды давать советы издалека. В жизни мать, которая решала сложности одного сына, к вечеру такая изможденная, что где ей взять эмоции, чтобы излить их на второго сына?
Весь детективный сюжет в конечном итоге упирается в ситуацию, которую вам предлагают представить: а ты, как родитель, потянул бы эту лямку? У меня нет однозначного ответа.
Не все романы Пиколт однозначно хороши, но из современных авторов она умеет работать в эмоции, поэтому только вперед, я буду составлять свой личный топ романов Пиколт.