Basenka

12 сентября 2022 г. 03:01

4.5 “Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.” (c)

Начав читать эту книгу, я никак не могла отделаться от ощущения, что она мне что-то очень сильно напоминает. Пятеро учеников старших классов оставлены учителем после уроков… Все они совершенно разные и в обычной школьной жизни друг с другом не общаются…. Ну конечно же! Американский фильм 1985 года Breakfast Club («Клуб «Завтрак»)! Когда-то давно, когда я только переехала жить в США, мои местные друзья устроили мне своеобразный «ликбез» (заставили пересмотреть все «культовые» американские фильмы и телешоу), а поскольку друзья у меня из самых разных поколений и социальных слоев, то «культурный срез» получился очень разнообразный. Но вот этот фильм объединяет несколько поколений американцев и даже многие современные подростки его знают и любят.

И вот, когда я уже настроилась на ностальгический лад, в книге произошёл неожиданный поворот: один из пятерых оставленных после уроков учеников внезапно умирает. Причина смерти - арахисовое масло, на которое у него сильная аллергия; каким-то загадочным образом оно попало в воду, которую он пил. В комнате не было никого, кроме этой пятерки. Погибший - личность довольно неприятная, и у многих были причины его ненавидеть. Так кто же это сделал? Под подозрением оказываются все четверо. И у всех у них есть что-то, что они хотели бы скрыть.

Повествование ведётся по очереди от лица всех четырех свидетелей происшествия. Как и в фильме, герои довольно стереотипны. Собственно, ещё в самом начале один из них даёт характеристику всей их компании:

— Она — принцесса, ты — спортсмен, — говорит он, потом указывает кивком в сторону Бронвин и Нейта. — А ты — вундеркинд-зубрила. А ты — хулиган. Вы все — ходячие стереотипы из фильмов для подростков.
— А ты? — интересуется Бронвин.
— Я всеведущий повествователь, — отвечает Саймон.

Но, надо отдать должное автору, при всей «шаблонности» образов, ей удалось сделать героев достаточно достоверными и «живыми». И что особенно радует, мы видим, как ужасная ситуация, в которой они оказались, меняет их самих, их отношение к себе и к окружающим.

Не могу сказать, что «откровения» и «неожиданные открытия» были такими уж неожиданными, да и о том, что именно произошло, я догадалась довольно быстро. Кроме того, автор затронула практически все «модные» темы (что обычно меня раздражает, но как ни странно, не здесь).

Сюжет развивается довольно динамично. Язык простой и естественный. В конце все достаточно органично «собрано» в единое целое. В общем, несмотря на все недостатки, я получила большое удовольствие от чтения. Почему? Наверное, книга просто вовремя ко мне попала… И довольно простой, но качественно написанный детектив оказался именно тем, «что доктор прописал».

Четыре сезона
Austenland («Горка из американских писателей»)
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)

Ветка комментариев

Спасибо :)