Basenka

12 сентября 2022 г. 03:01

4.5 “Чтобы убийство человека сошло с рук, надо убивать того, чьей смерти хотят все.” (c)

Начав читать эту книгу, я никак не могла отделаться от ощущения, что она мне что-то очень сильно напоминает. Пятеро учеников старших классов оставлены учителем после уроков… Все они совершенно разные и в обычной школьной жизни друг с другом не общаются…. Ну конечно же! Американский фильм 1985 года Breakfast Club («Клуб «Завтрак»)! Когда-то давно, когда я только переехала жить в США, мои местные друзья устроили мне своеобразный «ликбез» (заставили пересмотреть все «культовые» американские фильмы и телешоу), а поскольку друзья у меня из самых разных поколений и социальных слоев, то «культурный срез» получился очень разнообразный. Но вот этот фильм объединяет несколько поколений американцев и даже многие современные подростки его знают и любят.

И вот, когда я уже настроилась на ностальгический лад, в книге произошёл неожиданный поворот: один из пятерых оставленных после уроков учеников внезапно умирает. Причина смерти - арахисовое масло, на которое у него сильная аллергия; каким-то загадочным образом оно попало в воду, которую он пил. В комнате не было никого, кроме этой пятерки. Погибший - личность довольно неприятная, и у многих были причины его ненавидеть. Так кто же это сделал? Под подозрением оказываются все четверо. И у всех у них есть что-то, что они хотели бы скрыть.

Повествование ведётся по очереди от лица всех четырех свидетелей происшествия. Как и в фильме, герои довольно стереотипны. Собственно, ещё в самом начале один из них даёт характеристику всей их компании:

— Она — принцесса, ты — спортсмен, — говорит он, потом указывает кивком в сторону Бронвин и Нейта. — А ты — вундеркинд-зубрила. А ты — хулиган. Вы все — ходячие стереотипы из фильмов для подростков.
— А ты? — интересуется Бронвин.
— Я всеведущий повествователь, — отвечает Саймон.

Но, надо отдать должное автору, при всей «шаблонности» образов, ей удалось сделать героев достаточно достоверными и «живыми». И что особенно радует, мы видим, как ужасная ситуация, в которой они оказались, меняет их самих, их отношение к себе и к окружающим.

Не могу сказать, что «откровения» и «неожиданные открытия» были такими уж неожиданными, да и о том, что именно произошло, я догадалась довольно быстро. Кроме того, автор затронула практически все «модные» темы (что обычно меня раздражает, но как ни странно, не здесь).

Сюжет развивается довольно динамично. Язык простой и естественный. В конце все достаточно органично «собрано» в единое целое. В общем, несмотря на все недостатки, я получила большое удовольствие от чтения. Почему? Наверное, книга просто вовремя ко мне попала… И довольно простой, но качественно написанный детектив оказался именно тем, «что доктор прописал».

Четыре сезона
Austenland («Горка из американских писателей»)
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)

Ветка комментариев

Привет!
Мне понравилась рецензия. Эта книга у меня давно "висит" в желаемых прочитать.

... я получила большое удовольствие от чтения.

Может быть, я теперь быстрее доберусь до неё?)))