Clementine

24 сентября 2013 г. 10:37

Неизбежное наличие спойлеров, увы...
Тем, кто прочитал "Игру Эндера" и остался в лёгком недоумении, тем, кто так до конца и не поверил в таких живых, но тем не менее невозможных космических детишек, тем, кому некоторые поступки учителей Боевой школы до сих пор кажутся нелогичными, стоит почитать роман-параллакс Орсона Скотта Карда "Тень Эндера". Кард написал его спустя много лет, после того как придумал Эндера, Боевую школу и нашествие жукеров. Поэтому и читается он по-другому. События, описанные в "Тени...", те же, что и в "Игре...", только видим мы их глазами другого персонажа: помните, был такой малёк Боб, которого Эндер гнобил сначала, а в последней школьной Игре поставил на роль ведущего, почти командира. Так вот, историю Боба Кард и рассказывает в новом романе, при этом, естественно, не выпуская Эндера из поля зрения. Более того, благодаря Бобу у читателя появляется редкий шанс посмотреть на Эндера с тех сторон, которые "Игра..." не показывала, заглянуть в те тайные закутки его мальчишеской души, куда "Игра..." не пускала. Во многом именно Боб и объясняет Эндера — его суть, его феномен, его данность.

"Тень Эндера" получилась сюжетно богаче, психологически глубже и эмоционально сложнее. В ней уже нет той простоты подросткового романа, где на первый план выходит динамика описываемых событий и точность диалогов. Да и главному герою (Бобу) автор уделяет куда более пристальное внимание, чем Эндеру в своё время. Во всяком случае его гениальность логически объясняется и вопросов, как в случае с Эндером, не вызывает. Однако читать продолжение истории Боба я вряд ли буду. Не потому, что сомневаюсь в качестве материала, а из чисто личных побуждений. Потому что Боб сам по себе так и не стал мне близок, да и нужен был только для того, чтобы лучше понять Эндера.

Боб оказался в чём-то умнее и сильнее своего командира. У него железная выдержка, нечеловеческое самообладание и огромный интеллектуальный потенциал. Вернувшись на Землю, он наверняка натворит дел, но мне они, увы, не интересны. Мне и Земля-то без Эндера не интересна — так что прости, малёк, как-нибудь без меня. К тому же внутренне я всё равно не могу принять, что кто-то оказался лучше и сообразительнее Эндера и что кому-то в итоге пришлось легче, чем ему. Ведь в то время, когда Эндер терял последние силы, Боб один знал, во что именно они играют, и при этом оставался в здравом рассудке. До конца — в здравом рассудке. Узнав правду, Эндер на трое суток выпал из реальности, а очнувшись, взвалил на свои плечи ещё один груз. И в этом весь Эндер. А Боб сумел отряхнуться и устоять на ногах. И как бы он ни рыдал, мысленно прощаясь со своим командиром, который уже давно из командира превратился в его личного Бога, каким бы живым наконец-то ни был, я оставлю его.

Когда Эндер, отпущенный из Боевой школы в свой единственный отпуск, лежал на самодельном плоту, запрокинув голову в звёздное небо, он ещё не знал, что скоро звёзды станут его единственным домом, а тень останется на Земле. Он много чего не знал в те по-настоящему счастливые дни. И это незнание помогло ему выиграть решающую битву. Что ж, пусть Боб продолжает познавать мир и себя самого, рядом с Эндером научившегося и любить, и ненавидеть, и плакать; Эндер же слышит Голос Тех, Кого Нет, и ему опять пора в путь. Мне тоже.

Roni и ari , спасибо, что помешали мне совершить глупейшую ошибку и пропустить "Тень Эндера". Читая "Голос Тех, Кого Нет", понимаю, что потом вряд ли бы захотела возвращаться к Эндеру времён "Игры...", а так благодаря вам список любимых книг пополнился ещё на одну.

Вот я тоже из этой книги лучше поняла, поняла Эндер был выбран на эту роль. И эмоционально она меня сильнее задела и поэтому больше понравилась.
Жаль, что большинство читателей не продолжает Игру этой книгой. Я, когда вижу свежие рецензии на Игру Эндера, всегда советую сразу прочитать Тень Эндера, но мало кто прислушивается:)

Я очень благодарна! "Игра" проще "Тени" на самом деле, и Эндер познаётся в сравнении с Бобом, да...

Если так, то однозначно в хотелки!

Отодвинул серию в сторону после "Голоса..", потому что комментарии говорят об ухудшении качества, а серию хотелось завершить с приятными впечатлениями.

Я планирую ещё "Ксеноцид" обязательно... и может быть, "Дети разума", хотя их все ругают и мне тревожно)

Вот "Ксеноцид" только и ругают в основном, так что тоже в сомнениях.

Это ещё ладно) Я читаю "Голос" и злюсь на Карда из-за того что Эндер слегка влюблён)) Ревность однако)

=)

Ага! даже не буду говорить:
А я что говорила! )))))

и дюже смущена. мне Боб понравился гораздо больше Эндера.
и что-то мне подсказывает, что автору тоже.

А мне Эндер) Очень трепетное у меня отношение к этому мальчику)

Вау, я-то грешным делом думала, что кроме Игры ещё только Голос тех, кого нет есть, и всё - а тут такие алмазы в перспективе!! Вот уж спасибо так спасибо за ценную инфу!)

Спасибо Roni и ari ! Ой, а я рада тебя тут видеть, хоть мы и так мало знакомы. Ведьма Вольха прекрасна, мне очень понравилась, спасибо за совет в флешмобе!)

=) я напутешествовалась и пытаюсь вернуть себя Лайвлибу) Ой, рада, что с советом фм всё получилось!)