12 сентября 2022 г. 00:41

Я правда ждал эту книгу: истории модернизаций меня чрезвычайно увлекают, тем более автор решил осветить тему модернизации в России XIX столетия, о которой я имел весьма смутное представление.

Остался ли я доволен? И да и нет. И вот почему.

Книга мне показалась необычайно неровной. С первых же страниц автор буквально переворачивает с ног на голову официальный нарратив про то, что Российское государство никак не защищало права собственности. Напротив, "лучшие люди" - писатели, журналисты, общественные активисты, заражённые идеями социализма, выступали против частной собственности и за "чёрный передел", который по итогу никому ничего не принёс. Спорная на мой взгляд мысль: например, известный экономист А.Гершенкрон (которого автор читал) высказывает мысль, что марксизм выступил как раз идеологическим обоснованием индустриализации России в конце XIX столетия.

Собственно модернизации посвящена вторая половина книги, при этом автор умудряется постоянно дискутировать на тему пользы частной собственности - но лично я с этим тезисом не спорю, мне просто нужна фактура! А её нет. Львиная доля разговора о модернизации уделена земельным реформам - Освобождению 1861 года и Столыпинской реформе. Да, спасибо за то, что много места уделено материально-техническому аспекту Столыпинской реформы (а не институциональному, как это сделано в работе С.Уильямса "Либеральная реформа при нелиберальном режиме", значится в списке литературы под №1). Но где тяжёлая промышленность? Про железные дороги и финансы - пару слов буквально. Может, стоило больше места уделить этому, а не полемике с социалистами? Они эту книгу всё равно не прочтут.

Из минусов можно отметить стиль автора - быть может, это я привык к толстым обстоятельным работам, но можно сделать работу без таких подчёркнутых эмоций, что лично у меня вызывает только отторжение и подозрения в том, что автор банально нечистоплотен (хочется верить в лучшее, но всё же...). Вообще критической позиции откровенно не хватает: автор с апломбом отстаивает свою точку зрения, но хочется видеть, как другие позиции хотя бы обозначаются. Но нет: только уничижительные эмоциональные оценки общественных форм собственности (хотя, признаюсь, иногда и по делу).

В целом, интересная фактура, небанальные мысли - большой плюс, который перевешивает явные перекосы в сторону сельского хозяйства и эмоции автора. Я остался доволен, и это главное.

Ой, Михаил Абрамович известен своей непримиримостью к социалистам. Крен в сельское хозяйство случился, судя по всему, потому что одновременно с НЛОшной книжкой Давыдов писал и опубликовал большой том про Столыпина. До этого у него была еще одна фундаментальная книга, называется «Двадцать лет до великой войны», и там есть главы про финансы и железные дороги, вдруг вам будет интересно.

Да, автор к ней постоянно отсылал, но я пролистал оглавление и по моим ощущениям, "Цена утопии" - это саммари "Двадцати лет". Может и ошибаюсь