karandasha

24 сентября 2013 г. 02:02

Я готова порекомендовать книгу. Сильную, классическую, историческую и очищающую, как катарсис. Но только если вы готовы к тому, что рыдать в процессе чтения придется.

Роман, который меня ошеломил. Не сюжетом, не развязкой, а манерой письма и атмосферой, которые находятся в таком жесточайшем диссонансе, что я даже не знаю, как автор их увязал.

Главную героиню зовут Танюша, понимаете, Танюша! А в первой главе она выглядывает в окно, восклицает, что весна пришла, и ласточки прилетели, гнезда, орнитология, дедушка с бородой, чай из самовара, умытая весенняя Москва, - у меня складывается впечатление о книге, всё понятно, - птички, вышитые салфетки, ностальгия по старой Москве и прекрасному быту с баней и гостями за роялем. А книга-то! Это же махина! Это революция, голод, расстрелы, пьянство, война, смерти, грязь и безысходность. Но есть люди, величие духа которых не позволяет им скатываться в эту грязь. И даже революция и голод не мешают им отмечать дату прилета ласточек, а девушку звать Танюшей. Кто-то скажет, что они прячут голову в песок и не хотят замечать перемен, но я не согласна. Это люди, силы которых хватает на то, чтобы оставаться людьми, когда все вокруг превратились в отупевшую биомассу, цепляющуюся за жизнь, или в активных и ушлых воров, мародеров и новых начальников.

Потому это замечательная книга! Из нее я вынесла познания об историческом контексте - Первая Мировая, революция, и 2 урока:
1. Можно оставаться людьми в любых обстоятельствах. Можно играть на рояле и изучать в книжной лавке редкие книги, даже когда в глазах темнеет от страшного голода.
2. Проблемы нашего социума и культ потребления ужасен. Человеку для выживания достаточно одного костюма десятилетней давности и горсти прогорклого пшена. И см. пункт 1, это не мешает играть на рояле.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Восьмая волна.

Да, вот больше всего плакала не когда кто-то умирал (или другие обычные горести случались) а когда у учителя музыки рояль отбирали...
А книга для меня -- одно из самых потрясающих произведений на русском языке.

да-да, совершенно согласна! рояль и еще когда в лавку книги самые дорогие сердцу сносили, я рыдала.

О, похоже "моя" книга!! Спасибо))

надеюсь, что так, буду рада, если помогла открыть хорошую книгу)

Чувствую,мне тоже понравится. Читаю с Вами по игре)

о! прекрасно, я очень надеюсь, что получите удовольствие)