InsomniaReader

11 сентября 2022 г. 21:58

4 Морок

Объективность восприятия зависит от точки зрения… этот расхожий оксюморон, на мой взгляд, как нельзя лучше описывает суть истории, размеренно разворачивающейся у нас перед глазами.

Автор использует вроде бы классический прием, но наш ненадежный рассказчик верит своей истории, отрицает правду, додумывает желаемое. И разбросанные тут и там подсказки, упоминания об иллюзии не очень помогают. Они не достаточно тонко вшиты в ткань текста, чтобы создать искомый подтекст. Поэтому до самой развязки на поверхности лежат лишь явно нездоровые отношения двух женщин, построенные на взаимной любви, зависти, заботе, ревности, склоках. В общем-то ничего необычного. А вот оттенки от меня ускользнули. Лишь после у меня встали на место штрихи и зарисовки, разбросанные здесь и там.

Наверное именно в этом состоит моя основная претензия к роману - непроработанность отличных идей. Мне кажется, более вдумчивая редактура могла бы сделать книгу изящнее, качественнее.

Остановлюсь на не единожды раскритикованном, наполненном диалектизмами языке. Не относя себя к знатокам мови, уже давно активно не используя язык, могу сказать - мне не мешало. Где-то помогали сноски, где-то упускала смысл отдельных слов (ну название какого-то блюда, на контекст не влияет). Видимо сказывается навык чтения на английском без попыток понять каждое слово (иначе чтение становится мукой).

В целом, не могу назвать книгу обязательной, но она создаёт интересный исторический рисунок времени в предметно-бытовом контексте на фоне очень женской истории. Неплохой роман для осеннего вечера.

Большое спасибо Belchester за новое знакомство в мире украинской литературы!