fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

11 сентября 2022 г. 20:48

4 Спойлер Любовь мёртвой красавицы

Известная куртизанка Кларимонда недавно скончалась во время оргии, которая длилась восемь дней и восемь ночей.

Примерно с этой печальной и несколько забавной новости начинаются основные события сего любопытного рассказа, повествующего о любовных метаниях совсем молодого мужчинки, недавно принявшего постриг в монахи.

В день рукоположения в храме, то бишь посвящения в духовный сан главного героя, Ромуальда, он бросает рассеянный взгляд на толпу прихожан и замечает женщину удивительной красоты. Всё её естество молит об отчаянной любви и желании, но невинный Ромуальд оказывается настолько заворожен внезапно нахлынувшей страстью, что не решается прервать церемонию и упасть в объятия желанной незнакомки.

Незнакомка, будучи отвергнутой, сгорает за считанные дни от неразделённой любви. Народ, к слову, считает, что смерть случилась в результате той злосчастной оргии. Монах Ромуальд же страдает по возлюбленной, а потом его и вовсе вызывают к ней в замок, упокоить душу.

Служа своё бдение, монах осмеливается поцеловать труп в губы, что вдыхает новую жизнь в тело Кларимонды. Женщина, прекрасная в своём похоронном белом саване, навещает героя каждую ночь, рассказывая сладкие речи и пленя его волю.

С тех пор жизнь Ромуальда становится двойственной: бодрствуя днём, он монах в мелкой деревне, а засыпая ночью вдруг становится щеголем и распутником, вместе с Кларимондой растрачивающим золото направо и налево, предающимся разврату и пьянству. Но как только засыпает Ромуальд-распутник, просыпается Ромуальд-монах, из угрызений совести постоянно умерщвляющий свою плоть, но не способный противостоять женским чарам.

Спустя небольшое время, Кларимонда начинает вновь угасать. Случайно ранив себя, Ромуальд с удивлением обнаруживает: его сексапильная подружка с видимым удовольствием пьёт кровушку. В целом, герою крови на такое дело не жалко, но сама ситуация заставляет немного задуматься.

К счастью, вовремя подвернулся аббат-наставник. Подозревая, что с его подопечным что-то очень не так, тот отправляется к могиле Кларимонды. Отодвинув тяжёлую мраморную плиту, оба видят её нетронутое тленом тело. Пара капель святой воды - и гадкая вампирша устранена.

Сам автор завершает свой рассказ замечательным напутствием всем юным и мечтательным:

Никогда не подымайте глаза на женщину: всегда проходите мимо, глядя в землю, ибо, как бы нм были вы целомудренны и спокойны, достаточно бывает одной минуты, чтобы потерять вечность.

Это был интересный рассказ, пусть и чуток мизогинный (1836-й год как-никак!). Слегка напомнило по общему антуражу великолепную повесть Амброза Бирса - Монах и дочь палача . Несколько нестандартно показано само воплощение вампиризма в действующей реальности: женщина будто бы действительно была невероятно влюблена в героя и ради личного счастья смогла вернуться с того света. Тут уже питие крови выступает как некий неожиданный и сопутствующий воскрешению элемент. Главный герой при этом не называет Кларимонду исчадием ада или суккубом и долгое время после её изгнания из бренного мира тоскует по ней и раскаивается в том, что поверил аббату.

Так что вот так. Под видом чтения нотаций и предостережений от плотских утех мы имеем самую настоящую любовную драму между смертным и каким-то призраком-вампиром. Вот потому я и считаю этот рассказ крайне любопытным.