11 сентября 2022 г. 20:07

3.5 Нераскрытый потенциал

Изначально от этой книги я требовал открыть мне взгляд больного на голову человека (как это делал например Набоков в своей Лолите). Увы, ожидания не оправдались совсем. Мы имеем перед собой некоторый набор действий и нераскрытых ритуалов. Читателя ставят перед фактом: вот есть Фрэнк, у него есть вот такой его мир. Мне кажется этого мало. Как же логика этих жертвоприношений, философия в его верованиях? Даже механизм Фабрики сводится к банальному садизму, не даёт удовлетворяющей смысловой глубины, если так можно выразиться.
Есть большие претензии к написанию. По первости читается быстро и легко, но ближе к концу уже настолько надоедают эти глупые и сухие действия (а формат прозы невелик) "Я побежал, он пошёл, она полетела", что уже ради интереса пытаешься найти какие-то действительно художественные описания.
Как итог, прочитать стоит как минимум чтобы поглядеть на бурные фантазии автора и поудивляться концовке. Букав мало, время пролетит быстро и, может даже, весело, но наврятли вы что-то возьмете из этого произведения.

А мне понравилось!
Но фантаст из Бэнкса получился лучше.