Queenny

11 сентября 2022 г. 20:01

Завершение дилогии о социофобке-кузнеце с магической способностью создавать волшебное оружие вышло вполне достойным первой части. Мне вообще нравится автор за умение писать захватывающе, легко и романтично. Сейчас в моде помрачнее и поразвратнее, поэтому книги Левенселлер – настоящая отдушина, когда можно затаив дыхание следить за приключениями, а отношения хоть и искрятся, но развиваются постепенно. Именно такой янг-эдалт я и люблю!

В этой части основной сюжет сосредоточен именно на Зиве, потому что она оказывается оторванной от спутников: сестры и двух парней (нет, любовного треугольника здесь нет). Очень радует, что каждый из основных персонажей по-своему обаятельный и классный, но тут главная героиня наконец учится проявлять себя и спасаться самостоятельно. По-моему, невероятно крутая тема – ведь молодежи как раз и нужен посыл, что можно со всем справиться и своими силами, если постараться.

Сюжет же, на мой взгляд, вышел куда менее интересным, чем первая часть:

спойлер
проникновение (безо всякого плана!) в замок чужого правителя, плен и работа под принуждением, подготовка к нападению войск противника.

Всё это получилось довольно беспомощным, неправдоподобным, зияющим километровыми дырами (перечислять прям очень долго, но сильнее всего бомбило:

спойлер
сделать опасное оружие врагам, но отказаться его делать друзьям – вот просто подвывала с этого. А еще финальный поворот. Когда армию поверженного генерала пытается возглавить совершенно левая девчонка я в голос ржала – ага, это вот так просто, заявить – теперь я хочу быть главной).

Попытки на психологизм тоже улыбнули, но скорее по-милому: видно, что автор очень старалась добавить глубины произведению. Тревожность героини лично меня не напрягала (отчасти, я и сама такая), но отзывы зарубежных читателей правду говорят – ну очень много внутренних диалогов и неуверенности в себе. Из-за этого любовная линия, которая здесь выходит на первый план, кажется слегка натянутой и неестественной, хотя была куча и романтичных, и забавных, и неловких моментов.

Основное же украшение: магия. Здесь ее просто море, и она касается не только волшебного оружия и ткачества, как в первой части. Появляются и портреты-порталы, и исцеление (отчего ранения героев воспринимались совсем не страшно).

В итоге, меня порадовала и тронула эта дилогия: милая, динамичная, легкая и забавная. Рекомендую всем тем, кому нравится Маргарет Роджерсон – в том же ключе.

А любовная линия есть?