Arielliasa

а кому не плевать

11 сентября 2022 г. 19:37

— Они просто сказали ему: "Лью, а почему бы тебе не застрелиться?" — а он подумал, что это отличная идея, да? — издевательски спросил он.
— Примерно так оно и было.

По какой-то непонятной причине, каждый раз, как желание чтения на некоторое время испоряется, помогает мне старый добрый классический детектив. Магия это или чудо, неясно, но работает со стопроцентной вероятностью. Поэтому возвращалась к активному чтению я тоже с помощью него, выбрав сборник рассказов в надежде, что какая-нибудь из историй точно сработает как надо. И, о, счастье, так оно и произошло.

В книге собрано достаточно много рассказов преимущественно тех, кто состоял в детективном клубе, но встречалась и парочка к ним не относящихся. В целом, большая часть историй мне понравилась (не из-за великолепной детективной составляющей, скорее, как упоминалась составителями, из-за атмосферы, где убийство конечно же может испугать, но спокойствие никуда не исчезает). Как и обычно, упомяну только те рассказы, которые впечатлили лично меня.

Джозеф Флетчер. Показания судьи r35-green.png Абсолютно незнакомый для меня писатель и вполне можно сказать, что зря обходила его стороной. Персонажами не впечатлилась, как и детективом, но стиль замечательный. "Проглотила" в один присест и захотела ещё. Рассказ о том, как детектив арестовал подозреваемого в краже, доставил в суд, а тот как-будто и не волнуется совсем. Он весел и бодр и отчего-то уверен, что в тюрьму его никто не посадит.

Для тех, кто любит жанр не будет загадкой, что за алиби такое у арестованного. Да и некоторые точно смогут придраться к тому, к чему всё велось, но я повеселилась.

Рой Викерс. Образцовая подделка r50-green.png Опять незнакомое лицо и я готова поверить, что всё творчество писателя придётся мне по вкусу. Прелестная Фиделити Доув украла целую деревню и непросто так, а использовав отношение мужин к молоденьким красивым девушкам в те (не такие уж и далёкие) времена. Одно наслаждение было наблюдать за тем, как она говорила и что делала для спасения простых людей, не желающих терять свои дома в угоду богатого бизнесмена. Единственное, я прямо очень удивилась, что рассказ написал именно писатель. Больно прогрессивно вышло, но это не может не радовать.

Агата Кристи. Изумруд раджи и Пуаро и родосский треугольник r45-green.png Обе истории можно охарактеризовать, как любопытные. Первая так вообще местами крайне забавная и пробивающая на улыбку. Вторая очень в духе знаменитого бельгийского сыщика и её точно ни с какой другой не спутаешь. Несмотря на любовь к Пуаро, про изумруд читать было чуть интереснее.

Энтони Беркли. Карающий случай r50-green.png Про писателя слышала и даже добавила несколько его книг в виш и как оказалось, не прогадала. Рассказ о коробке шоколадных конфет и супружеской паре, которым не повезло попробовать сладость на вкус. Персонажи приятные, расследование увлекает, а финал (я догадалась, хоть мне этого и очень не хотелось) заставил полезть за успокоительным в аптечку.

Г. Уорнер Аллен. Вино кометы r35-green.png Это больше погружение в винные дела, чем детектив, но примечательная вещь на самом деле. Ничего нового не отыщется, но атмосфера у рассказа удерживает внимание читателя.

Лорд Дансени. Две бутылки приправы r50-green.png Я уже встречала этот прелестнейший (и пугающий) рассказ в одном из сборников и с удовольствием перечитала. Повторяться не стану, скажу лишь, что ужасающе прекрасно получилось.

Лоэль Йео. Дознание Без оценки, так как я не определилась в окончательном вердикте. В рассказе крайне неоднозначный финал, к которому не знаешь, как правильно относиться, но сам сюжет понравился. Какой-никакой детектив присутствует, пусть и без явного наказания виновника. Это бы расстянуть в полноценный роман, чтобы персонажи и читатели с ними заодно пытались прийти к верному ответу - а можно ли так вообще с людьми?

Дороти Сэйерс. Убийство в Пентекосм-колледже и Толбойз r45-green.png Опять же, забавно. Честно говоря это слово подойдёт к большей части представленных рассказов и творчество писательницы не исключение. Первая история слегка сумасшедшая, но комедийность это не исключает. Вторая - ну, там где Питер Уимзи в главной роли всегда присутствует львиная доля юмора. Не взирая на то, что я против подобного воспитания детей, с развязки вдоволь похихикала.

Генри Уэйд. Пропавший студент r40-green.png Рассказ в чём-то пугающий до жути, но эта миролюбивая атмосфера не даёт сосредоточиться на ужасе происходящего. Пропал студен (как-будто по названию непонятно), а он известен своими розыграшами, так что тревогу сразу не забили. Время шло, а от него ни слуху, ни духу. Куда подевался юноша?

Фримен Крофтс. Железнодорожный переезд r45-green.png Когда один преступник решает убить другого преступника. В каком-то роде поучительная история, но и смешная тоже. Знаете, когда смех сквозь слёзы и всё в таком духе. Мне было даже как-то неловко следить за поступками героя. Но рассказ от этого менее чудесным не стал.

Лесли Чартерис. Человек, который любил игрушки r40-green.png История хорошая и немного печальная. Богатый бизнесмен найден застрелянным и вот же незадача - это самоубийство. Вот только у него не было никаких проблем с бизнесом, скорее даже наоборот и в семье всё хорошо. Почему такой человек решился на нечто подобное?

Уилл Скотт. Голубая улика r40-green.png Если бы существовал созерцательный детектив, этот рассказ можно было без проблем туда включить. Уставший от однообразия мужчина, отправляется в отпуск и не занимается ничем, помимо отдыха. Он спит в полях, ест в местных пабах и совсем не читает газет, ведь там один сплошной негатив. Но однажды газету он всё же открывает.

Марджери Аллингем. Старик в окне r40-green.png Интересный сюжет про старика, который уже стал достоянием одного из мужских клубов. Однажды он умирает прямо в кресле и хирург, оказавшийся там, подтверждает смерть. А на следующийй день старик приходит на своих двоих. Как? Почему?

Сирил Хэйр. Загадочная смерть Эми Робсарт r45-green.png Понравилось, хоть и не совсем поверилось в финал. Молоденькая актриса прыгает с окна в купальнике и разбивается. Прибывший полицейский доказывает, что она просто ходила во сне и желая "впасть во тьму" прыгнула, не понимая, что делает. Здесь очень яркие диалоги, особенно разговор двух служителей закона.

А. А. Милн. Хлеб по водам r50-green.png Ну это же просто чудесный рассказ. Уже знакома с детективами писателя и в полном восторге от них. Этот рассказывает о парне, которому хотелось поскорее завладеть деньгами по наследству, но так как родственник не собирался умирать, он решил ему помочь. Финал - шедевр, не менее.

Неупомянутым рассказам оценку ниже трёх не ставила, но говорить о них не хочется. Они не плохие, просто не смогли ничем зацепить. Сборник понравился, также как и иллюстрации. И конечно же дополнение в конце очень ценно для тех, кто хочет познакомиться с эпохой поближе.