fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

11 сентября 2022 г. 18:44

2.5 Детективный фанфик с бесконечной болтовней

Странный и немного ленивый фанфик — не уверена, правда, насколько бережно она сохраняет атмосферу оригинала — но как самостоятельное произведение воспринимать очень сложно. Автор использует громкие имена и известных персонажей, считая, что так может не придавать им глубины, не делать их узнаваемыми, не давать героям "фишки" и интересные детали — не, пусть лучше раз  в двадцать страниц делают сухие отсылки к роману Остин и ностальгируют. Для меня, не читавшей пока к своему стыду оригинальный роман, все персонажи оказались на один пресный вкус картона.

Детективная линия меня не зацепила. Она какая-то... вялая и неспешная. Герои даже тут не начинают ничего делать, а развозят сплетни и воспоминания, довольно лениво приплетая к этому неинтересную и предсказуемую интригу с убийцей. Меня отдельно повеселили еще названия глав "Убийство", "Расследование", "Суд" — ну ей-богу, эти названия больше похожи на черновиковые, читатель не потеряется в единственных трех событиях, которые тут есть. Развязка и "спасение в самый последний момент" банальны и предсказуемы донельзя, не вызвали никаких эмоций. Просто хотелось, чтобы это закончилось уже, детали дела не были интересны. Для детектива такое послевкусие — ощутимая ложка дегтя.

Слог у автора вполне приличный, читается неплохо (а было бы меньше воды, было бы лучше). Испанского стыда роман не вызывал — значит, поделка весьма неплохая. Но и посредственная — не вижу ничего, за что это произведение стоило бы любить не-фанатам книги.

В итоге книгу не рекомендую — серьезно, есть и более качественные детективы,  книга средненькая. Минус полбалла за бесконечные унылые диалоги. Плеваться долго ядом тоже не хочу, не заслужила она того.