Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

11 сентября 2022 г. 12:14

Противоречивые чувства охватили меня с этой книгой. С одной стороны: есть интересный, небанальный мир со своими мрачными секретами и существами. Мастер Смерти есть, достаточно интересный, в перспективе многослойный персонаж..
Но.
Больше, чем "нормально, вроде", я из себя выдавить не могу.
Не спорю, возможно не вовремя я нашла это чтение.

1. Сюжет.

В книге два разных расследования. Что хорошо. Седой красавчик с обложки - Август Рэйш - тада. Он профессиональный Мастер Смерти, помогает раскрывать преступления, ибо может выяснить, что привело к умерщвлению.
Но, чем больше сила, тем больше и тараканов ( это мы и из Человека-паука знаем).
И если в первой истории зверствует сам злой Рок, то вот во второй поистине страшная тварь, которая не убивает только грешников. А, что есть "грех"?, да всё!

2.Части историй.

Поначалу я обрадовалась , что истории оставляют лёгкий шлейф мистики и детектива. Ностальгия по Зачарованным, Баффи и т.д
Но в этот раз ломаная хронология дала сбой.
Ничего не понятно, но очень интересно.затем, всё ещё ничего не понятно, но полился поток информации. Интрига на интриги, и вот это уже бесит , а не интересует.

3.За что похвалить автора.
Тут явно замашка на интересный магический мир. Акцент на мистический детектив. Романтическая линия отсутствует.
Но самое важное для меня: приятный язык, без дурацких шутеек,ничего не режет глаза. Параллельно читала Черный тюльпан Дюма и поразилась насколько современный автор может приятно излагать мысли

Итог, не могу сказать, что я в диком восторг, но чтение было приятное. В этой книгу идёт только запуск основного сюжета, как пилотная серия в сериалах.