DollyIce

11 сентября 2022 г. 08:02

Эдмунд Криспин
и Джеффри Буш
КТО УБИЛ БЕЙКЕРА?/Baker Dies (1952).

Рассказ из сборника " Истории для любопытных. Из коллекции А.Хичкока".
Мне нравятся истории, в которых показана не череда событий и действий персонажей, а раскрывается логическое мышление героев, способных представить известную ситуацию с совершенно неожиданной стооны.
Герои рассказа ведут диссуссию на философскую тему о постановке уместных и неуместных вопросов. Один из присутствующих утомил компанию выкладками из университских конспектов. Речь Уэйкфилда занудна. Оратор не несет слушателям конкретной информации,
и всех погрузил в уныние.
Но вот слово берет другой участник диспута. Фен задает присутствующим один вопрос: - " Кто убил Бейкера?"
И рассказывает историю недавнего преступления. Среди действующих лиц этой трагедии Мэри- неверная жена коммерсанта Бейкера и ее молодой любовник, а так же конкурент по бизнесу Экерсон. Все собрались в доме Бейкера, а утром в гостиной обнаружен труп мужчины с проломленной головой.
Звучит повторно вопрос " Кто убил Бейкера?"
А дальше логика рассказчика раскроет убийцу и покажет неуместность заданного вопроса.

философия занимается не столько поисками ответов на вопросы о Человеке и Вселенной, сколько проблемой постановки уместных вопросов. Неуместные вопросы…

Очень неожиданно встретить в развлекательном чтении философский диспут с рассуждениями о "мысли" и "философии" которые вытекают одно из другого.
Это гораздо интереснее читать,чем о серых клеточках Эркюля Пуаро.
Умение думать, рассуждать и делать выводы одно из главных качеств человека. Эту способность развивают с раннего детства и тренировать ее следует всю жизнь.