Nekipelova

я мог бы выпить...

11 сентября 2022 г. 03:03

4.5 Жернова войны перемалывают всё в прах.

Третья часть оказалась самой политической, но всё равно её стоило прочитать ради тех немногих светлых и чистых моментов, которые в ней есть. Каждый человек в нечеловеческих условиях может совершить чудо просто потому, что так правильно. И совершить зло, потому что так выгодно. Силезию раздирают на части, религия и политика пытаются найти компромисс, пуская в ход терроризм и опробуя методы борьбы с ним. Впервые в войне используется огнестрельное оружие, что навсегда меняет лицо войны. Рыцари и знатные люди по-прежнему имеют больше шансов выжить в надежде на выкуп, а кнехты гибнут без счета.

И на фоне всей этой мясорубки Рейневан продолжает Великий Поиск своей возлюбленной, по пути понимая, что и ему придется действовать огнём и мечом. Но у него нет другого выхода и он продолжает идти вперёд под неодобрительным взглядом Самсона и ехидным смешком Шарлея. Разве может всё это закончиться хорошо? Но...

— Надежда есть всегда. Надежда – вечный свет. Lux perpetua. La luce etterna.

А революция продолжается и не всегда идёт по намеченному плану, потому что жизнь вносит коррективы и приходится принимать незапланированные и противоречащие высказанным идеям решения. Это законы военного времени и никто их не сможет изменить.

В революционной борьбе за изменения изменяешься сам. Необходима большая сила, чтобы сдержаться, не превратиться в… Во что-то, во что превращаться не следует.

Я рассталась с героями и как же мне будет их не хватать! Самсона с твёрдыми убеждениями

Я люблю фэнтези с героями, которые действуют во имя долга и чести. Наши герои такие, но... Жизнь идет, обстоятельства меняются и было бы глупо и странно, если понятия чести и долга остались прежними. Потому они и не остаются. Очень увлекательно наблюдать за тем, как меняются характеры и понятия со временем у главного героя Рейневана и как они остаются постоянными у Шарлея и Самсона.

Итог: фэнтези тут совсем немного, гораздо больше истории, книг, диалогов и сражений. Как же здесь много крови! она льется рекой и становится ясно, что никто не может остаться чистым. Здесь много сюжетных линий и героев. И тем удивительнее читать, что все персонажи реальные. Открываешь энциклопедию и вот они, как пан Анджей и описывал. Постоянно приходит на ум Сенкевич, хотя я его и не читала, но выражение "огнем и мечом" уже настолько сильно с ним ассоциируется, что от этого просто так не отмахнуться. Если вы ищите сражения, историю, заговоры, торги и сделки, то читать однозначно. Если хотите про героических героев и смерти на каждом углу, то тоже читать. А если хочется чего-то легкого, то стоит пройти. Книга полна разных очень тонких психологических моментов, которые остаются в памяти надолго.

Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.