11 сентября 2022 г. 02:14

2 Спойлер токсичная романтика

Сюжет «от врагов к возлюбленным» — довольно частое явление и в любовных романах, и в ромфанте. Настолько частое и простое, что совершенно непонятно, как его можно испортить. Но тут появляется Бронислава Вонсович и показывает, как именно.
Можно, например, сделать героев максимально неприятными: инфантильными, мстительными и очень бестолковыми. А уж главного мужского персонажа (гмп) выставить таким придурком, что большую часть книги хотелось мысленно заехать ему сковородкой по физиономии. Его мотивации и действия неправдоподобны и несочитаемы (серьезно, разве парни так себя ведут, если им больше десяти?) Мне кажется, или это неправильное развитие событий, если читатель радуется смерти, пусть и не случившейся, одного из главных Героев, а вовсе не хочет свести парочку вместе?
Ко всему прочему, можно и главную героиню сделать типичной Беллой Свон, которая в мешке из-под картошки имеет аж трёх воздыхателей, при этом будучи бесхребетной, внушаемой и крайне поверхностной особой. И хотя автор даёт ей кое-какие зачатки интеллекта к середине истории, она в итоге остаётся с гмп, так что вывод о ее уме неутешительный. Вся история взаимоотношений главных героев  описывается одним словом—токсичность. Это плохая и нелепая лавстори с неправдоподобной исповедью гмп в конце, отсутствием самоуважения у героини, а также нелепейшим финалом.
А если добавить к выше перечисленному плохо описанный мир, бледных и неинтересных второстепенных персонажей,  слабый сюжет и  откровенно слитую развязку—то остаётся лишь признать, что книга очень не очень.