10 сентября 2022 г. 21:27

4.5 Она дала Гераклу два медных тимпана, их выковал бог Гефест, и велела Гераклу встать на высоком холме у того леса, где гнездились стимфалийские птицы, и ударить в тимпаны; когда же птицы взлетят – перестрелять их из лука

Этот подвиг у Николая Куна третий, в других источниках пятый или шестой.

Но раз пишу, отзыв на Мифы про Геракла из Книги "Мифы Древней Греции" , то будет третий.

У Куна он получился очень кратким.

Спасибо Николаю Куну за его работу, он и так много сделал. Но многие истории требуют огранки. Особенно современной детализированности и чувств героев.

Для современных детей, да и взрослых тоже, не думаю, что многие уже читают мифы древней греции.

А про подвиги Геракла знают из Мультфильмов или фильмов.

Смотрел, кино где играет Дуэйн "Скала" Джонсон "Геракл" , там по комиксу сняли фильм, своя история судьбы Геракла. Может быть много всяких недочетов и прочего, но это лучше чем просто сухие мифы.

В журнале "Веселые картинки" , которые впервые меня с Гераклом познакомили, автор пересказа старался сделать хоть небольшую, но интересную и логичную историю.

В мифах Куна, царь Эврисфей просто поручил уничтожить птиц.

Кун просто сухо передает, то что нашел в источниках. Времени нет у него, сделать образ царя Эврисфея, который ночами не спал, а думал, как избавиться от Геракла.

Да и образ самого Геракла, он не четкий. Хочется видеть легендарного героя. А тут получается получил задание, получил помощь, убил или прогнал птичек.

Мне нравятся, что современная литература и кино, начинают детализировать подобных героев. Может не всегда отлично выходит, но лучше чем в оригинале.

Да и популярность персонажа в том, что часто упоминается.

Всем монстрам в мифах дают названия по той местности, где они кошмарят народ.

Вот и эти птички получили свое название , из города рядом с которым они решили поселиться.

Стимфал — во времена Геракла , город и область в Древней Греции на полуострове Пелопоннес.

Птички эти летали и разоряли поля. Но прогнать их никто не мог, их было очень много, и в ответ они огрызнуться.

Картинка

o-r.jpg

ГЕРАКЛ УБИВАЕТ СТИМФАЛИЙСКИХ ПТИЦ СВОЕЙ ПРАЩОЙ. ЧЕРНОФИГУРНАЯ АМФОРА, ОКОЛО 540 Г. ДО Н. Э.

Они были не простые птицы. Клюв, когти и крылья были медными. И могли своими медными перьями отстреливаться. Или просто нападать на детей и стариков.

Вы можете спросить почему из бронзы, но тут просто других металлов пока еще не знали. Это ведь был бронзовый век. И все оружие было так же из бронзы.

Думаю в наше время были бы какие нибудь титановые сплавы.

Эти птички мне напомнили сказку Волкова "Волшебник изумрудного города.

Там злая волшебница Бастинда насылает на Элли и её друзей различных животных, волков и ворон, и вот эти вороны были с железными клювами. И Страшила целую стаю оприходывал. Ведь борьба с воронами этого его профессиональная фишка.

Геракл в мифе не был так одарен, как Страшила.  Поэтому попробовал стрелять, но птиц было много, плюс стреляли в ответ.

В Мифе Куна, к нему на помощь пришла Афина-Паллада. Вообще в мифах Геракл тупой качок. А вот в журнале веселые картинки, для детей рисуется другой образ, во первых никаких богов помощников.

Там Геракл думает своей головой, он сразу понял, что силой их не взять, надо хитростью. И там через лес пока шел понял, что ему надо. Птицы не любят громких шумов и треска. Там он сделал трещетки, которые мог сделать любой ребенок в греции того времени.

А в мифе, Афина дала герой два Тимпана,  односторонний барабан с глубоким резонатором. Они тоже были из меди, их выковал другой бог Гефест.

Чисто в рамках теории, Афина через отца своего Зевса была сестрой Геракла. И поэтому ему постоянно помогала.

Афина была интересной девушкой, а может и сейчас есть. Ведь в отличии от северных богов у которых был Рагнарок. Древних Греческих богов никто не тревожил.

Скорее христианство сместило их с пьедестала.

С точки зрения управления, лучше когда один руководитель. Чем не понятная система управления, как у Греческих Богов.

В "веселых картинках" было все весело.

Трещетки и стрелы, и зачмырил птичек, и они плюнули и улетели.

А вот в Мифе от Куна.

Он забрался на гору и давай бить в эти барабаны, которые были сделаны богом. И там такой резонатор был, что птицы в бешенстве стали летать, но до горы добраться не могли. А Геракл бил их ультразвуком и стрелял. Птицы поняли, что лучше валить. И улетели на берега черного моря.

Вот такая история.

Чему она нас учит. Что к любой проблеме надо подходить системно. Всегда надо вначале думать, а потом делать.

Увидимся в четвертой части "КЕРИНЕЙСКАЯ ЛАНЬ и Геракл"

Спасибо всем, кто прочитал.