hildalev

10 сентября 2022 г. 20:32

Очень сложно писать рецензию на эту книгу, и боюсь она будет такой же мешаниной, какой оказалась для меня эта история. Начну с того, что книга очень неплохая, но по стилю соверщенно не моя. В ней есть очень хорошо проработанные, интересные ключевые персонажи и увлекательная, закрученная история. Моя проблема: было огромное количество второстепенных персонажей, зачастую не нужных (Мусин?), в которых я постоянно путалась, и которые постоянно уводили на себя фокус повествования. Только я начинала вчитываться в историю, бам, мы уже с второстепенным персонажем, который упоминался 100 страниц назад. Бам, мы уже со следователями, о которых тоже вспоминаем, когда нам приспичит. Бам, мы вообще уже в другом времени, и с этим героем мы проведем всего одну страницу. Я вообще большой любитель историй с параллельными временными пластами, но не когда меня кидает туда-сюда без предупреждения. Под конец истории я уже чуть больше к этому привыкла и в соединении кусочков друг с другом даже стала проглядываться логика, но все равно меня каждый раз это немного выбивало из колеи. Кстати, читая книгу, много раз ловила себя на мысли, как будто читаю описание какого-нибудь русского сериала про детективов. Вот в экранизации и такие скачки выглядели бы довольно органично.

Ну и история была очень интересная, но местами немного перекрученная. Отчасти от того, что героев было огромное количество, и у каждого должна была быть какая-то история. Под конец появилось чувство, что историй таких в моей голове был явно перебор. Но больше всего мне не понравилась мотивация преступника в конце, ее как будто взяли из учебника, и она так и осталась очень прямолинейной.

В целом, читать те куски, где мы переставали прыгать на каждой странице, было очень интересно. Особенно мне понравились перепалки между Бабкиным и Илюшиным. Чем живет этот город, тоже в целом удалось узнать. Просто форма тут оказалась для меня сложночитабельная.