zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

10 сентября 2022 г. 20:04

3 Мыши плакали, кололись...

С Кариной Дёминой у меня по-прежнему не складывается.

Мне нравятся миры, которые она создаёт. Они наполнены деталями и любовью. Мне нравятся герои историй Карины, они живые и им сопереживаешь. Мне нравится атмосфера книг - немного мрачненько и инфернальненько. И даже пространные описания среди диалогов не сильно раздражают: мне не сложно листнуть полстраницы вверх, чтобы перечитать предыдущую реплику.

Но как доходит до развязки, вот тут раз за разом у меня сбивается прицел. Наверное, тупенькая я. Начинаю путаться, кто из героев какую фразу произнес. О ком идёт речь. Всплывают имена персонажей, о которых я успела позабыть. Кто там злодей, в конце концов, - тоже не всегда понятно. И это всё происходит на фоне мрака, ужаса и кровищщи, что тоже положительных эмоций не добавляет. К развязке хочется скользить по повествованию, замирая от ужаса и восторга сплетения сюжетных линий, а я на каждой кочке спотыкаюсь.

Вот и в этот раз не срослось. Зачем убивали девушек? Кто стоит за исчезновением детей? Зачем древним богам были нужны жертвоприношения? Либо как-то вскользь описано, либо не зацепило, потому не обратила должного внимания.

Зато Дёмина отлично перебивает послевкусие от приторного-розового дамского чтива. Потому и продолжаю плакать и колоться.