10 сентября 2022 г. 19:04

Все-таки книги Кейт Мортон на любителя, увы, коим я не являюсь, дочитала на чистом упрямстве. А книга-то на минуточку в 544 стр, обычно не заостряю на этом внимание, но буквально заставляла себя читать по 80 страниц в день.
Итак, о сюжете, к пожилой даме обратилась режиссер, которая решила снять фильм о самоубийстве в поместье Ривертон. Вроде заманчивое начало, если бы не было столько вопросов к этой даме Грейс... Она проработала долгое время в поместье, а замем и камеристкой леди Ханны, столько всего видела, но где нужно было действовать она "пряталась в кусты", а где надо было смолчать и бездействовать, развивала бурную деятельность. Упаси господь от такой прислуги...
Я понимаю что в книге действия проходят во времена военных действий, и обществу английской аристократии приходилось тяжело. Война затронула каждую семью, забрав главных людей и наложив свой отпечаток. Но искренне не понимаю Ханну, ее бросало из крайности в крайность. И история эта с Робби, вроде и красивая история любви, и если бы не Грейс у пары были все гансы на счастливую жизнь. А так ы на протяжении всей книги наблюдаем только за тем как исчезает семейство Эшбери, кого-то унесла война, кого-то проблемы с бизнесом... Разные причины, но итог один - гибель.
Мне было скучно читать, так как динамики в книге откровенно мало, может в силу времени, которое описывала Грейс, ее видение происходящего. Поэтому дочитала и слава богу, пока книги Кейт Мортон буду обходить по широкой дуге.