10 сентября 2022 г. 14:09

1.5

Материал подан ненаучно, без аргументации, множество заявлений в воздух без каких-либо обоснований или пояснений; хватает сексизма (слезы, мол, это женская особенность поведения) и вкусовщины. Непонятно, почему и зачем автор в начале книги обрушивается на "другие псевдонаучные" архетипические типологии; про популяризацию темы говорит со скепсисом, а через страницу противоречит сам себе и утверждает, что его задача - как раз и нести эту тему в массы.
Очень непоследовательно и скомканно дана основная часть. Что с переработанными теориями Юнга, что уже дальше по квадрату Четвинда, о котором вообще не упомянуто, и сам квадрат как бы и не дан, зато архетипы в полном беспорядке даны списком, один за другим. В результате абсолютно никакого целостного понимания этих архетипов нет, да и вообще изначально неясно, откуда автор их берет - сам придумал? Юнг? Про Четуинда/Четвинда, повторяюсь, упоминаний ноль. Сам по себе текст не научный, но и не развлекательный. Неясно, какой ЦА дается эта книга: психологам? Точно нет. Автор не психолог, не психотерапевт, не психиатр. Бизнесменам? А вот может быть. Не раз звучит слово "переговоры", а в шапках к каждому архетипу бодрые поверхностные "рекламки" из серии "надоело, что о вас вытирают ноги? Активируйте в себе такой-то архетип и утрите всем нос". Выглядит это максимально дешево и непонятно. Кому, зачем эта книга - неясно.
Пока изучала тему, нашла в статье психолога С. Правдиной тот самый квадрат Четвинда. С ним материал выглядит ну совсем по-другому.
картинка Loreigh