10 сентября 2022 г. 12:53

Книга содержит 6 небольших эссе о кладбищах из разных уголков мира, написанные Г. Чхартишвили. А также маленькие рассказы под авторством Б. Акунина, действия которых происходят на этих самых кладбищах.

С автором я уже знакома по циклу про Эраста Фандорина. К сожалению, знакомство вышло не вполне удачным, и после этого к Акунину я не возвращалась.

А тут примелькалась мне эта книжечка. Уж больно интересной показалась идея - совместить личные впечатления человека от посещений подобных мест (по которым, давайте говорить откровенно, не каждый станет прогуливаться), и связанные с этим истории.

Не буду долго мучать и скажу - опыт опять неудачный.
И дело тут совсем не в самой книге как таковой. Просто я теперь абсолютно точно убедилась, что автор не мой, и никакого отклика в моей душе его творчество не находит

С большей заинтересованностью я прочитала о самих кладбищах. Очень много исторических фактов и любопытных примечаний автора.
Было приятно осознать, что кто-то точно так же разделяет твоё отношения к подобным местам, без всякого предубеждения и суеверной чуши.

Художественные рассказы были для меня «пресными» и оставили совершенно равнодушной.

Если вы знакомы с творчеством Акунина (под всеми его псевдонимами), и вам нравится то, что он пишет, тогда вы получите удовольствие от прочтения (+ там есть некий рассказ, который поклонники точно оценят)

Я же прекращаю свои попытки «подружиться» с этим автором.
картинка _Teufel_